В типовом договоре поставки указано, что поставщик обязан указывать цены поставки товаров или принципы их формирования на своем сайте в сети Интернет в связи с тем, что цена является существенным условием договора поставки для сторон. Контрагент с этим не согласен, утверждает, что такой обязанности у него нет, законодательно она не закреплена. В каком документе закреплена обязанность поставщика размещать на сайте информацию о ценах на товары или о принципах формирования таких цен?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормативными актами не предусмотрена обязанность поставщика размещать на своем сайте информацию об актуальных ценах на товары или о принципах формирования таких цен.

Обоснование вывода:
Частью 2 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о торговле) предусмотрено, что хозяйствующий субъект, осуществляющий поставки продовольственных товаров (далее - поставщик), обязан обеспечивать хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность посредством организации торговой сети (далее - покупатель), доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора, к информации о качестве и безопасности поставляемых продовольственных товаров путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
К существенным условиям договора поставки в силу закона относится лишь условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ)*(1).
Таким образом, из приведенной нормы Закона о торговле не вытекает обязанность поставщика размещать на своем сайте информацию о ценах на продаваемые товары или о принципах определения цен. То же самое касается и положений иных нормативных правовых актов. Наконец, ни один нормативный акт не предусматривает, что в договор поставки, заключенный между лицами, упомянутыми в ч. 2 ст. 9 Закона о торговле, должно включаться условие об обязанности поставщика размещать на своем сайте вышеуказанную информацию о ценах.
Как указано в ч. 3 ст. 9 Закона о торговле, цена договора поставки продовольственных товаров определяется исходя из цены продовольственных товаров, установленной соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров, если цена соответствующих товаров не является регулируемой.
Согласно п. 2 ст. 1, пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определяют его условия по своему усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Следовательно, поскольку соответствующее требование не предусмотрено законом, поставщик не обязан соглашаться с упомянутым в вопросе условием, предлагаемым покупателем, и вправе направить покупателю протокол разногласий, а при недостижении соглашения относительно условий договора отказаться от заключения договора.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

10 ноября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в связи с этим материал: Энциклопедия решений. Существенные условия договора поставки.