В случае реконструкции блокированного жилого дома, необходим ли проект реконструкции (выданный соответствующей проектной организацией), как для многоквартирного дома, либо нет, как в случае с индивидуальным живым домом? А также в случае реконструкции дома блокированной застройки заявитель подает заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) либо уведомление о планируемом строительстве (реконструкции)?

В соответствии с п. 40 ст. 1 ГрК РФ дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Согласно п. 1, 2, 4, 7 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных п. 17 ст. 51 ГрК РФ.
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5-6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос".
К указанному заявлению прилагаются документы и сведения, приведенные в п. 7 ст. 51 ГрК РФ.
В перечень необходимых документов и сведений входят материалы проектной документации (смотрите подп. 3 п. 7 ст. 51 ГрК РФ).
Важно отметить, что в силу подп. 2 п. 2 ст. 49 ГрК РФ экспертиза не проводится в отношении проектной документации дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
После завершения реконструкции застройщик запрашивает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство.
Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы документы, указанные в п. 3 ст. 55 ГрК РФ.
Отметим, что положения ст. 51.1 ГрК РФ на дома блокированной жилой застройки не распространяются.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 "О жилых домах блокированной застройки": Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.
Решение Синарского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 11 сентября 2017 г. по делу N 2а-1319/2017: жилые дома блокированной застройки не относятся к объектам недвижимости, при осуществлении строительства, реконструкции которых не требуется получать разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Также рекомендуем для ознакомления интернет-источник Блокированная жилая застройка: новый статус домов (блоков) с 1 марта 2022 года (Источник: https://www.zemvopros.ru/page_12637.htm): Упрощённых процедур, касающихся строительства или реконструкции блокированных домов, не существует. Применяются общие правила: подготовка собственником: материалов для получения ГПЗУ, проектной документации; получение разрешений: на строительство объекта, на ввод объекта в эксплуатацию.
Документом-основанием внесения в ЕГРН новых характеристик дома блокированной жилой застройки будет являться технический план на здание.
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 марта 2022 г. N 14-2287-ТГ/22 О реализации статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ;
- письмо Министерства экономического развития РФ от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 "О жилых домах блокированной застройки";
- письмо Министерства экономического развития РФ от 20 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-4621 "Относительно изменения назначения здания, раздела здания, жилых домов блокированной застройки";
-Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26.08.2016 г. N 14-07394/16 "О рассмотрении обращения";
- Письмо Министерства экономического развития РФ от 28.11.2013 г. N Д23и-5649 "Об отнесении объектов недвижимости к жилому или многоквартирному дому, размещении домов блокированной застройки на одном земельном участке";
- Письмо Министерства экономического развития РФ от 17.10.2011 г. N ОГ-Д23-1694 "О статусе жилого дома блокированной застройки";
- Таунхаус - МКД или жилой дом блокированной застройки? (Н.Н. Максимова, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2016 г.).

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

18 октября 2022 г.