Две трети жителей МКД подписались за установку одним из жильцов металлического гаража на земельном участке МКД. При этом этот гараж будет установлен прямо перед окнами одной из квартир, жилец которой против установки гаража. При этом общее собрание собственников (ОСС) в надлежащем порядке фактически не проводилось, а были только собраны подписи поквартирно. Собственнику, напротив окон которого будет установлен гараж, не сообщали об ОСС. На земельном участке, где планируется размещение, установлен столб электропередачи, а также проходит теплотрасса (гараж будет находиться под проводами и загораживать теплотрассу). Законна ли будет установка металлического некапитального гаража при таких обстоятельствах? Какие нормы должны соблюдаться при установке такой конструкции (отступы и прочее)? Нет ли обязанности согласовывать установку с ОМСУ или иными органами?

В соответствии с пп. 5, 6 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Вместе с тем сообщаем, что согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
В соответствии со ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Относительно обжалования решения общего собрания собственников отметим следующее.
Отметим, что проверка законности принятых общим собранием решений и признание их недействительными производится только в судебном порядке (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.) (пункт 28); постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 17635/11; постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2018 г. N Ф09-4746/18 по делу N А60-59763/2017).
Для признания недействительным решения, принятого на общем собрании собственников помещений дома, необходимо наличие одновременно всех условий, перечисленных в ч. 6 ст. 46 ЖК РФ.
Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10 августа 2020 г. по делу N 8Г-13565/2020[88-13237/2020]: По смыслу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает признание судом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным.
Данная правовая позиция также содержится в следующих судебных решениях: апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 07 апреля 2021 г. по делу N 33-5053/2021; апелляционное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 24 марта 2021 г. по делу N 33-1504/2021; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 15 марта 2021 г. по делу N 33-2621/2021; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 02 марта 2021 г. по делу N 33-416/2021; апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 03 февраля 2021 г. по делу N 33-1295/2021.
Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома может быть признано недействительным только при выявлении существенного нарушения закона (определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22 марта 2021 г. по делу N 8Г-2347/2021[88-4150/2021]).
ЖК РФ не содержит нормативных критериев, позволяющих квалифицировать то или иное нарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, в качестве существенного (апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 11 февраля 2015 г. по делу N 33-707/2015).
Право обжалования в суд решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, предоставлено только собственникам помещений в этом доме (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2014 г. N ВАС-9101/14).
По требованиям об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме надлежащими ответчиками выступают собственники помещений в таком доме (определение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2015 г. N 302-ЭС15-14438).
При оспаривании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на истца возлагается обязанность доказывания факта нарушения этим решением его прав и законных интересов (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 11 ноября 2020 г. по делу N 33-3004/2020).
Ч. 6 ст. 46 ЖК РФ устанавливает пресекательный срок обращения в суд (апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 08 февраля 2019 г. по делу N 11-1519/2019).
Обращение собственников помещений к прокурору и в жилищную инспекцию не прерывает установленный ч. 6 ст. 46 ЖК РФ срок для обжалования в суд решения, принятого общим собранием собственников (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 07 октября 2015 г. по делу N 33-3971/2015).
Относительно нахождения металлического гаража в непосредственной близости к линии электропередач и теплотрассе отметим следующее.
В отношении линий электропередач (далее - ЛЭП) и теплотрас устанавливаются зоны с особыми условиям использования территорий.
В соответствии с пп. 3, 28 ст. 105 ЗК РФ, в частности, могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:
- охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);
- охранная зона тепловых сетей.
Согласно пп. 1, 2 ст. 104 ЗК РФ зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в следующих целях:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства;
3) обеспечение сохранности объектов культурного наследия;
4) охрана окружающей среды, в том числе защита и сохранение природных лечебных ресурсов, предотвращение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира;
5) обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.
Относительно охранной зоны ЛЭП отметим следующее.
Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (далее - Порядок N 160).
В соответствии с п. 8 Порядка N 160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;
г) размещать свалки;
д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
Согласно п. 9б Порядка N 160 в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
В соответствии с п. 10 Порядка N 160 в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
Согласно п. 11а Порядка N 160 в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
В связи с изложенным в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов.
В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, размещение гаражей и стоянок всех видов машин и механизмов возможно только с письменного решения о согласовании сетевых организаций.
Также для общего сведения сообщаем, что порядок установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и их границ, а также особые условия использования расположенных в границах охранных зон земельных участков, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов, определяются Правилами установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1033 (далее - Правила).
В соответствии с п. 8 Правил в охранных зонах запрещается осуществлять действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также нанесение вреда окружающей среде и возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, а именно:
а) убирать, перемещать, засыпать и повреждать предупреждающие знаки;
б) размещать кладбища, скотомогильники, захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
в) производить сброс и слив едких и коррозионных веществ, в том числе растворов кислот, щелочей и солей, а также горюче-смазочных материалов;
г) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
д) проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
е) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн;
ж) складировать любые материалы, в том числе взрывоопасные, пожароопасные и горюче-смазочные.
Согласно п. 9 Правил в пределах охранных зон без письменного согласования владельцев объектов юридическим и физическим лицам запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
б) проводить любые мероприятия, связанные с пребыванием людей, не занятых выполнением работ, разрешенных в установленном порядке;
в) осуществлять горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель.
Относительно охранной зоны тепловых сетей обратите внимание на следующее.
В соответствии с пп. 5, 6 приказа Минстроя РФ от 17 августа 1992 г. N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей" в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи, или препятствующие ремонту:
- размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;
- загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;
- устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;
- устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы;
- производить работы ударными механизмами, производить сброс и слив едких и коррозионно-активных веществ и горюче-смазочных материалов;
- проникать в помещения павильонов, центральных и индивидуальных тепловых пунктов посторонним лицам; открывать, снимать, засыпать люки камер тепловых сетей; сбрасывать в камеры мусор, отходы, снег и т.д.;
- снимать покровный металлический слой тепловой изоляции; разрушать тепловую изоляцию; ходить по трубопроводам надземной прокладки (переход через трубы разрешается только по специальным переходным мостикам);
- занимать подвалы зданий, особенно имеющих опасность затопления, в которых проложены тепловые сети или оборудованы тепловые вводы под мастерские, склады, для иных целей; тепловые вводы в здания должны быть загерметизированы.
В пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласие предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается:
- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;
- производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы;
- производить погрузочно-разгрузочные работы, а также работы, связанные с разбиванием грунта и дорожных покрытий;
- сооружать переезды и переходы через трубопроводы тепловых сетей.
В связи с изложенным при наличии охранных зон ЛЭП и тепловых сетей размещение гаража невозможно без письменного согласия собственника линейного сооружения (ЛЭП, теплотрассы) либо невозможно в силу вышеприведенных правил (т.е. вне зависимости от согласия собственника).
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Вместе с тем собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны (ст. 42 ЗК РФ):
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
- своевременно производить платежи за землю;
- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
- не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;
- выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Ознакомиться с действующими в данном муниципальном образовании градостроительными нормами и правилами можно в Правилах землепользования и застройки городского округа (муниципального образования) и в утвержденных Правилах градостроительного проектирования.
Так, например, в соответствии с таблицей 2 пункта 3.2 раздела III "Обеспеченность сооружениями и устройствами для хранения, парковки и обслуживания транспортных средств норм расчета сооружений и устройств для хранения, парковки и обслуживания транспортных средств и размеры земельных участков" нормативного правового акта Якутской городской Думы от 25 февраля 2016 г. N 278-НПА "Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "город Якутск" (приложение N 1) расстояние от автостоянки открытого типа, закрытого типа (наземные), машино-места (вместимостью 10 и менее) до фасадов жилых домой и торцов с окнами, а также до торцов жилых домов без окон должно составлять не менее 10 метров.
Также смотрите Таблицу 7.1.1. "Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки" постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 содержит аналогичные нормы.
Между тем согласно п. 12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 разрывы, приведенные в табл. 7.1.1, могут приниматься с учетом интерполяции. В этой связи смотрите: апелляционное определение СК по административным делам Волгоградского областного суда от 10 марта 2022 г. по делу N 33а-1566/2022.
Относительно согласования с органами местного самоуправления отметим следующее.
Металлический гараж не является объектом капитального строительства.
Определение СК по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 08 июля 2021 г. по делу N 8Г-4189/2021[88-4818/2021]: Учитывая данное обстоятельство, а также положения статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вывод суда апелляционной инстанции о том, что спорный объект - металлический гараж, не является объектом капитального строительства и объектом недвижимости, а потому не подлежит регистрации права в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", является правильным.
В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (далее - ОКС).
Под некапитальными строениями, сооружениями в ГрК РФ понимаются строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик таких строений, сооружений (п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ).
В этой связи получение у органов местного самоуправления разрешения на установку металлического гаража не требуется.
Отметим, что в ходе подготовки ответа нами не найдена абсолютно идентичная судебная практика.
Вместе с тем рекомендуем для ознакомления:
- апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10 октября 2018 г. по делу N 33-7831/2018: 14 марта 2018 года истцам стало известно, что 06.10.2017 внеочередным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ставрополь..., принято решение разрешить жильцу квартиры N... Некряч А.И. разместить гараж на общедомовой территории;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 31 мая 2017 г. по делу N 33-3231/2017 (содержит ссылки на технические регламенты): Власова Н.И. обратилась в суд с иском к Камышан Ю.Н. об устранении препятствий в пользовании имуществом многоквартирного жилого дома, просила возложить на Камышан Ю.Н. обязанность за свой счет в месячный срок с даты вступления решения суда в законную силу освободить, устранив нарушения требований пожарной безопасности, земельный участок с кадастровым номером..., расположенный по адресу: ... путем демонтажа (сноса) возведенной на указанном земельном участке конструкции - металлического гаража примерными наружными размерами 3,20 х 5,20 м, демонтажа примыкающего к гаражу и к стене многоквартирного дома металлического ограждения, закрепленного на забетонированных металлических столбах, демонтажа подведенной к гаражу линии электропередачи;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Орловского областного суда от 21 августа 2013 г. по делу N 33-1855: Соломахина Н.И. и Сухорукова С.С. обратились в суд с иском к Леваковой Г.М. и Тишину С.М. о признании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома от 08.05.2012 недействительным. В обоснование исковых требований указали, что при рассмотрении гражданского дела по их иску к ответчикам Леваковой Г.М. и Тишину С.М. о сносе металлического гаража им был представлен протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома о согласии установки металлического гаража и акт опроса квартиросъемщиков приватизированных квартир;
- решение Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 12 июля 2018 г. по делу N 2-3508/2018: Ляховец Д.В., Суркова И.С. обратились с иском к Некряч Г.А., Корневой С.И., Некряч А.И. о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом "адрес обезличен" в "адрес обезличен" от "дата обезличена", обязании ответчика Некряч А.И. демонтировать металлический гараж с придомовой территории по адресу: "адрес обезличен" и привести земельный участок под ним в надлежащее состояние.
Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

11 августа 2022 г.