Арендодатель 1 ликвидирован в форме присоединения к другому юридическому лицу (арендодатель 2) в середине месяца. Кто за этот месяц должен начислить арендную плату и исчислить с нее налоги (арендодатель 1 или арендодатель 2) или арендная плата должна быть разбита в этом месяце пропорционально дням аренды у арендодателя 1 и арендодателя 2?

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Указанные права и обязанности переходят в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ в результате универсального правопреемства права кредитора переходят к другому лицу в силу закона. Иначе говоря, с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица права кредитора по договору аренды (арендодателя) перешли к юридическому лицу - правопреемнику (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2021 г. N 09АП-73986/20 по делу N А40-161524/2020).
Таким образом, юридическое лицо - правопреемник (Арендодатель-2) вправе начислять арендную плату по договору аренды с даты прекращения деятельности присоединенного юридического лица (Арендодателя-1). Иначе говоря, арендная плата за указанный месяц должна быть разделена пропорционально дням аренды.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

5 августа 2022 г.