25 июля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 290-ФЗ, дополняющий ст. 32.2 КоАП РФ ч. 1.3-3. В отношении должностного лица ООО в марте 2022 года вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и назначении ему наказания в виде штрафа; постановление обжаловано вышестоящему должностному лицу административного органа. По результатам рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом административного органа 14 июля 2022 года вынесено решение, которым жалоба оставлена без удовлетворения, постановление - без изменения. Дальнейшее обжалование постановления и решения по жалобе не планируется. Постановление не исполнено. Имеет ли привлеченное к административной ответственности лицо право оплатить после 25 июля 2022 года (вступление в силу приведенных выше изменений в КоАП РФ), но в пределах 70 дней с 14 июля 2022 года (10 дней на обжалование + 60 на добровольную уплату) половину наложенного штрафа в силу положений ст. 1.7 КоАП РФ?

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в действующей в настоящее время редакции административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Действительно, Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ, вступающим в силу с 25.07.2022, в положения ст. 32.2 КоАП РФ вносятся ряд изменений. Появляется новая часть 1.3-3, согласно которой при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5-7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1-8.1, 9.1-39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8-19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 КоАП РФ.
Соответственно, в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ слова "частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4" будут заменены на слова "частями 1.1, 1.3-1.3-3 и 1.4".
Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, по общему правилу подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Однако, как следует из положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", разрешая жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, необходимо учитывать положения части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу, при условии, что постановление о назначении административного наказания не исполнено (пункт 33.2).
Под формулировкой "иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение" следует понимать любые указания закона, которые облегчают ответственность таких лиц (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2015 N 13АП-22846/2015).
Безусловно, рассматриваемые изменения, вносимые Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ, отвечают признакам закона, который улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение.
Поэтому его положения должны распространяться и на лиц, которые совершили административное правонарушение до вступления в силу данного закона и не исполнили назначенное наказание.
К сожалению, нам не удалось обнаружить материалы, в которых бы нашел отражение механизм применения новых положений КоАП РФ (ч. 1.3-3 ст. 32.2) к ситуации, описанной в вопросе. Более того, отсутствует даже практика применения ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, которая аналогична новой норме, только применительно к правонарушениям, предусмотренным главой 12 КоАП РФ.
Вместе с тем, как следует из положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ и разъяснений Верховного Суда РФ, условиями применения обратной силы закона к лицу, совершившему административное правонарушение, является совокупность следующих обстоятельств:
- во-первых, закон должен либо смягчать административную ответственность, либо отменять административную ответственность, либо иным образом улучшать положение лица, совершившего административное правонарушение;
- во-вторых, необходимо совершение административного правонарушения до вступления такого закона в силу;
- в-третьих, необходимо наличие неисполненного постановления о назначении административного наказания.
Как видно, дата вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности для целей применения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ юридического значения не имеет.
Поскольку в рассматриваемой ситуации все перечисленные условия для применения обратной силы закона соблюдены, считаем возможным применение к должностному лицу новых положений КоАП РФ (ч. 1.3-3 ст. 32.2) в случае, если они вступят в силу.
Таким образом, по нашему мнению, должностное лицо вправе уплатить штраф в половинном размере в течение 20 дней с момента вступления в силу постановления о привлечении лица к административной ответственности.
Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

29 июля 2022 г.