Ввиду введения санкций какие форс-мажорные обстоятельства необходимо учитывать с точки зрения покупателя? Что нужно указать в договоре, чтобы избежать ущерба?

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Из приведенной выше формулировки можно сделать важные в рассматриваемой ситуации выводы. Во-первых, обстоятельства непреодолимой силы - это обстоятельства, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а, во-вторых, нарушение обязанностей со стороны контрагента поставщика не является форс-мажором.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7) и других судебных актах сформулированы признаки обстоятельств непреодолимой силы. Прежде всего, обстоятельство должно носить чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (п. 8 Постановления N 7). Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (п. 8 Постановления N 7). Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий (п. 8 Постановления N 7), а неотвратимость его наступления должна носить объективный, а не субъективный характер (определение Верховного Суда РФ от 16.02.2015 N 306-ЭС14-7853, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.06.2012 N 3352/12, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2020 N А68-9203/2019). Признаки чрезвычайности и неотвратимости должны присутствовать одновременно, в совокупности (определение Верховного Суда РФ от 24.03.2015 N 306-ЭС14-7853).
Важно отметить, что действие непреодолимой силы должно быть связано с конкретными гражданско-правовыми обязательствами сторон и быть непосредственной причиной невозможности их исполнения или ненадлежащего исполнения (п. 5 Обзора практики Верховного Суда Чувашской Республики и арбитражного суда Чувашской Республики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов от 16.08.2019 (далее - Обзор от 16.08.2019), постановление арбитражного суда Уральского округа от 26.06.2018 N А76-7758/2017). Из такого обязательного признака обстоятельств непреодолимой силы, как непредотвратимость, следует вывод о том, что обстоятельство непреодолимой силы должно наступить после возникновения обязательства, а при заключении договора стороны не должны были предвидеть его наступление. Так, например, арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 17.11.2015 N А20-4212/2014 указал, что обстоятельства непреодолимой силы обладают признаками не только неконтролируемости и объективной непредотвратимости, но и не могут быть прогнозируемыми.
Как было отмечено выше, последствием наступления обстоятельств непреодолимой силы является освобождение должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение (например, за просрочку исполнения) обязательства - от уплаты неустойки, возмещения убытков, вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства. При этом должник обязан исполнить обязательство после отпадения обстоятельств непреодолимой силы в том случае, если в результате этих обстоятельств исполнение не стало невозможным. Если же в результате действия обстоятельств непреодолимой силы исполнение обязательства невозможно, то оно прекращается невозможностью исполнения (ст. 416, 417 ГК РФ).
В соответствии с п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" (далее - Постановление N 6) наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Сторона освобождается от возмещения убытков или уплаты другой стороне неустойки и иных санкций, вызванных просрочкой исполнения обязательства ввиду непреодолимой силы (статьи 401, 405, 406, 417 ГК РФ). Договор может предусматривать специальные правила о прекращении обязательств на случай возникновения обстоятельств непреодолимой силы, например об автоматическом прекращении договорных отношений при наличии указанных обстоятельств либо о прекращении договорных отношений по истечении определенного срока с момента возникновения указанных обстоятельств (статья 421 ГК РФ).
Вместе с тем кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении; при этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (п. 9 Постановления N 7). В свою очередь, должник обязан принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности - возместить кредитору причиненные этим убытки (п. 10 Постановления N 7).
В соответствии с п. 1.3 Положения о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, утвержденного постановлением Торгово-промышленной палаты РФ от 24.06.2021 N 7-2 (далее - Положение), к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены обстоятельства, составляющие предпринимательские риски, такие, в частности, как: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, обстоятельства, вызванные финансово-экономическим кризисом, изменение валютного курса или девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, неправомерные действия представителей заявителя, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, на которые стороны прямо указали в договоре (контракте)*(1).
При рассмотрении конкретного дела суд устанавливает, насколько конкретные обстоятельства, препятствующие исполнению конкретного обязательства. отвечают установленным п. 3 ст. 401 ГК РФ и сформулированным судебной практикой требованиям к обстоятельствам непреодолимой силы, в том числе и при наличии в договоре условия о том, какие обстоятельства стороны признают обстоятельствами непреодолимой силы. В судебной практике сформулирована позиция, в соответствии с которой включение в договор конкретного обстоятельства само по себе не изменяет понятия форс-мажорных обстоятельств. Так, в п. 5 Обзора от 16.08.2019 указывается, что отнесение к числу форс-мажорных обстоятельств издание нормативно-правового акта, а также действие либо бездействие государственных или местных органов власти, влияющих на ход строительства дома, не может служить основанием для освобождения застройщика от ответственности за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. Бремя доказывания наличия обстоятельств непреодолимой силы лежит на должнике (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Обратим внимание на то, что свидетельствующий обстоятельства непреодолимой силы документ, выданный Торгово-промышленной палатой РФ, автоматически не означает признание обстоятельств таковыми судом. Этот документ подлежит оценке судом как одно из доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы, однако отнесение этого события к обстоятельствам непреодолимой силы, оценка его влияния на возможность исполнения обязательства находится в компетенции суда, который решает данный вопрос исходя их конкретных обстоятельств дела (смотрите, например, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2017 N 21АП-95/17, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2015 N 18АП-6976/15). В качестве доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы судами также принимается, например, переписка сторон, в которой кредитор признает обстоятельства непреодолимой силы таковыми (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2018 N 09АП-67215/17). Также важно помнить, что доказыванию подлежит не только чрезвычайность и непреодолимость обстоятельств, воспрепятствовавших надлежащему исполнению обязательства, но и то, что должник принял все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомил кредитора о возникновении такого обстоятельства (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2016 N 17АП-6447/16, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2020 N А83-14541/2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2018 N 05АП-577/18). При неисполнении этой обязанности должник обязан возместить кредитору причиненные этим убытки (п. 10 Постановления N 7).
В п. 1.3 Положения в числе обстоятельств непреодолимой силы названы запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций; одновременно указано, что к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты. При решении вопроса о том, могут ли указанные санкции и ограничительные меры, а также их последствия рассматриваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы, следует исходить из общих подходов, выработанных судебной практикой и приведенных нами выше. Иными словами, в каждом конкретном случае суд должен будет установить наличие у обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению обязательств, признаков чрезвычайности и непреодолимости, а также непосредственность их влияния на возможность исполнение обязательства. Также необходимо будет учитывать то, что обстоятельство непреодолимой силы должно наступить после возникновения обязательства, а при заключении договора стороны не должны были предвидеть его наступление.
Правоприменительная практика по этому вопросу в настоящее время только начинает складываться. Так, имеется несколько судебных решений, в которых ссылки ответчиков на обстоятельства непреодолимой силы были отклонены. В частности, в решении арбитражного суда Красноярского края от 19.04.2022 N А33-3556/2022 суд указал, что сложившаяся в стране ситуация, связанная с введением ограничительных мер, не должна использоваться участниками гражданского оборота в качестве удобного средства освобождения себя от ответственности; ранее таким удобным основанием была коронавирусная инфекция, а теперь поставщик использует как причину неисполнения договора экономические санкции, при этом им не приведены конкретные факты и доказательства в обоснование наличия обстоятельств, отвечающих признакам непреодолимой силы и повлекших невозможность исполнения им своего обязательства по поставке товара. В решении Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 13.04.2022 N 2-1796/2022 суд, разрешая спор туриста и туроператора, пришел к выводу, что свою обязанность туроператор не исполнил не в связи с наличием обстоятельств непреодолимой силы (обстоятельств, связанных с вводимыми иностранными государствами санкциями, что повлекло массовые отмены вылетов), поэтому отсутствуют основания для освобождения его от ответственности за нарушение обязательств перед потребителем в форме взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Нормы ст. 401 ГК РФ не были применены и в случае, когда договор и дополнительные соглашения были заключены, а обязательства возникли задолго до введения санкций (решение арбитражного суда Республики Татарстан от 05.05.2022 N А65-5664/2022).
Отказывая в признании обстоятельств форс-мажором, суды указывали, что введение против российских предприятий международных санкций не может быть признано обстоятельством непреодолимой силы, не позволившим исполнить обязательства по государственному контракту вовремя, при отсутствии доказательств того, что принятие поставщиком мер по импортозамещению по объективным и непреодолимым причинам являлось невозможным в более короткие сроки (постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.02.2021 N Ф04-6528/20); действия контрагента-поставщика по государственному контракту (субпоставщика из США), задержавшего поставку, может расцениваться как предпринимательский риск поставщика, но никак не обстоятельство непреодолимой силы; при этом не представлены какие-либо доказательства того, что невозможность поставки оборудования связана с введением санкций против Российской Федерации Соединенными Штатами Америки (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 N 09АП-14616/20; смотрите также постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2015 N 18АП-13453/15); введение экономических санкций само по себе не свидетельствует о том, что именно данное обстоятельство явилось причиной увеличения сроков поставки оборудования, а также не может служить основанием для освобождения от обязанности поставить оборудование в срок, установленный договором; при этом падение курса рубля по отношению к иностранным валютам также не является тем существенным обстоятельством, возникновение которого нельзя было предвидеть, так как, вступая в договорные отношения, стороны не могли исключать вероятность резкого ослабления курса национальной валюты в период исполнения сделки, с учетом закупки оборудования в Европе (постановление арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017 N Ф05-9562/17).
Также отметим, что в связи с принятыми санкциями иностранных государств осуществляется подготовка ряда законопроектов, предполагающих изменение ГК РФ в части определения понятия непреодолимой силы (смотрите письмо ТПП РФ от 22.03.2022 N ПР/0181)*(2).
В связи с изложенным полагаем, что в целях минимизации рисков покупателя, заключившего договор поставки с условием о предварительной оплате, в договор следует включить условие о возмещении потерь в соответствии со ст. 406.1 ГК РФ. Данная статья признает допустимыми условия соглашения, возлагающие на одну из сторон предпринимательского договора обязательство по возмещению потерь другой стороны, которые связаны с этим договором, но не являются следствием его нарушения. Речь идет об убытках, возникающих у одной из сторон в связи с заключением, исполнением или прекращением договора, но не вытекающих из факта нарушения договорного обязательства другой стороной*(3).
Как следует из п. 1 ст. 406.1 ГК РФ, стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения. При этом такие потери возмещаются независимо от признания договора незаключенным или недействительным, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 3 ст. 406.1 ГК РФ). Важно отметить, что по общему правилу суд не может уменьшить размер возмещения потерь, за исключением случаев, если доказано, что сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь (п. 2 ст. 406.1 ГК РФ).
В отличие от возмещения убытков по правилам ст. 15 и 393 ГК РФ возмещение потерь по правилам ст. 406.1 ГК РФ осуществляется вне зависимости от наличия нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) обязательства соответствующей стороной и независимо от причинной связи между поведением этой стороны и подлежащими возмещению потерями, вызванными наступлением определенных сторонами обстоятельств (п. 15 Постановления N 7; смотрите также: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2019 N Ф07-11794/19; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.09.2019 N Ф04-3978/19).
В договор также могут быть включены заверения сторон об обстоятельствах. Согласно п. 1 ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку. Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению указанных выше последствий.
Однако, как следует из определения, данная мера также является мерой гражданско-правовой ответственности (в отличие от соглашения о возмещении потерь), в связи с чем ее применение может быть поставлено под сомнение в случае расширения перечня обстоятельств непреодолимой силы, наступление которых, как было отмечено выше, влечет за собой освобождение от ответственности, а в ряде случаев прекращение обязательства*(4).
В заключение отметим, что такие обстоятельства, как наличие публикаций в СМИ, заявления представителей МИД и т.д., не являются обстоятельствами непреодолимой силы в том значении, которое вкладывает в это понятие законодатель. В этой связи включение в договор условий, предусматривающих возможность освобождения поставщика от ответственности при наступлении указанных в вопросе обстоятельств, может свидетельствовать о недобросовестности поставщика, перекладывающего свои предпринимательские риски на добросовестного покупателя. В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны, безусловно, вправе включить подобные условия в договор, однако в целях минимизации риска возникновения споров, а также проявления недобросовестности со стороны поставщика полагаем нецелесообразным включение подобных условий в договор поставки.
Еще раз подчеркнем, что наличие обстоятельств непреодолимой силы является основанием для освобождения поставщика от ответственности (например, от начисления неустойки за просрочку поставки), но не предоставляет поставщику право удерживать или отказаться от возврата денежных средств, внесенных покупателем в качестве предварительной оплаты за поставляемый товар.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Условие о возмещении потерь: комментарий к статье 406.1 ГК РФ (А.Г. Карапетов, журнал "Вестник экономического правосудия", N 5, май 2016 г.);
- Энциклопедия решений. Прекращение обязательства по оплате по независящим от сторон обстоятельствам.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

13 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) О конкретных событиях, которые не признавались судами обстоятельствами непреодолимой силы, смотрите также в Энциклопедии судебной практики.
*(2) В данном письме предлагается проработать вопрос о признании санкций ряда недружественных зарубежных государств в качестве обстоятельств непреодолимой силы. Торгово-промышленная палата Российской Федерации в инициативном порядке разработала свой проект изменений в ГК РФ в части расширения понятия "обстоятельство непреодолимой силы", который позволяет признавать действия лиц, не участвующих в договоре, но находящихся под санкциями США, Евросоюза или иных государств, без участия которых договор тем не менее не может быть исполнен, обстоятельствами непреодолимой силы.
*(3) Более подробно о возмещении потерь смотрите в материале: Вопрос: Какие механизмы в связи со сложившейся экономической ситуацией могут быть предусмотрены в договоре в целях защиты прав покупателя от ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязанностей? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.)
*(4) Подробнее об этом смотрите в отдельном материале: Энциклопедия решений. Заверения об обстоятельствах. Ответственность за недостоверные заверения.