Как рассчитать договорную неустойку в период действия моратория на штрафные санкции, введенного Правительством РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу финансовые санкции не начисляются за период моратория (с 1 апреля по 1 октября 2022 года) на требования, которые возникли до введения моратория и которые не были исполнены должником к моменту введения моратория.
Однако кредитор не лишен возможности требовать в судебном порядке взыскания с должников штрафных санкций, начисленных за период действия моратория. Если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) на срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым-десятым п. 1 ст. 63 названного Закона, в частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
В силу п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено Законом о банкротстве. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
Таким образом, исходя из положений подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абзаца десятого п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве финансовые санкции не начисляются за период моратория на требования, которые возникли до введения моратория и которые не были исполнены должником к моменту введения моратория (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 44), смотрите также определение Верховного Суда РФ от 29.03.2022 N 305-ЭС21-29119, постановление арбитражного суда Московского округа от 16.12.2021 N Ф05-26459/21). Если в период моратория заявлено требование о применении финансовых санкций за период до введения моратория, то штрафные санкции начисляются (определение Верховного Суда РФ от 07.07.2021 N 46-КГ21-15-К6).
Применительно к Закону о банкротстве для определения того, является ли денежное требование текущим, необходимо установить дату его возникновения и соотнести указанную дату с моментом возбуждения дела о банкротстве. Текущим является то требование, которое возникло после названного момента. Полагаем, что указанное разграничение момента возникновения требования может быть применено и при расчете неустойки за период действия моратория. Так, например, обязательство по оплате поставленных товаров по общему правилу возникает в момент передачи товаров покупателю. Если это требование возникло до введения моратория на банкротство, то, соответственно, текущим оно являться не будет и период начисления неустойки за просрочку оплаты должен быть ограничен 31.03.2022*(1).
Необходимо отметить, что поскольку из положений п. 3 ст. 9.1, абзаца десятого п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве следует, что неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции не начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение именно денежных обязательств и обязательных платежей, в судебной практике отмечается, что если финансовые санкции установлены за неисполнение или ненадлежащее исполнение неденежного обязательства (например, за нарушение сроков поставки), то введение моратория не приостанавливает начисление такого рода санкций (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.10.2021 N Ф05-25707/21, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022 N 09АП-15136/22, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2021 N 18АП-5090/21, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2022 N 07АП-2705/22, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 N 03АП-1339/21).
Кроме того, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (п. 2 ст. 10 ГК РФ) (смотрите абзац второй п. 7 Постановления N 44).
Таким образом, по общему правилу не могут быть начислены и взысканы финансовые (штрафные) санкции по требованиям, возникшим до введения моратория, с должников, на которых распространяется действие моратория, введенного Постановлением N 497 (фактически со всех должников, за исключением застройщиков домов-долгостроев), за период с 1 апреля до 1 октября 2022 года. Однако это не исключает возможность кредитора потребовать в судебном порядке взыскания штрафных санкций, начисленных за период действия моратория, и рассчитывать на удовлетворение его требований полностью или частично при условии эффективного доказывания необоснованности возражений должника, связанных с распространением на него моратория на банкротство.
Анализ судебной практики также свидетельствует о том, что с 01.04.2022 невозможно начисление каких-либо финансовых санкций на задолженность ответчика. Отметим, что аналогичен подход судов к расчету суммы неустойки, начисляемой после вынесения судебного решения. Данный расчет осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. В связи с этим на стадии исполнения судебного акта следует учесть, что при начислении "открытой" неустойки не может быть принят во внимание период с 01.04.2022 по 30.09.2022, соответственно, неустойка за данный период начислению не подлежит (смотрите, например: постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2022 N 07АП-4731/22; постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2022 N 08АП-5132/22). Таким образом, в период действия моратория установленная решением суда неустойка по день фактической уплаты долга не подлежит начислению (смотрите постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2022 N 05АП-2918/22; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 N 13АП-13335/22). Так, по одному из дел суд указал на то, что требования истца о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства признаются правомерными за период по 31.03.2022, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Требование истца о взыскании неустойки за период с 01.04.2022 является преждевременным и не подлежит удовлетворению (смотрите постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 N 13АП-13752/22). Если согласно решению суда период расчета неустойки совпадает с периодом действия моратория, то такое решение суда в части взыскания неустойки в указанный период подлежит отмене (смотрите постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2022 N 05АП-3335/22). Таким образом, неустойка подлежит начислению до 31.03.2022 включительно и далее после окончания действия моратория (смотрите постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 N 15АП-9213/22, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 N 11АП-7268/22).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Начисление неустойки (штрафов, пени) и иных финансовых санкций за период моратория на банкротство;
- Энциклопедия решений. Ограничения для должника в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве;
- Энциклопедия решений. Неустойка;
- Энциклопедия решений. Соотношение неустойки, убытков и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

6 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно о текущих платежах и моменте возникновения отдельных требований смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Текущие платежи в деле о банкротстве;
- Энциклопедия решений. Момент возникновения отдельных денежных обязательств для квалификации их в качестве текущих платежей.