Может ли образовательная организация получить денежные средства в качестве благотворительности без заключения соответствующего договора?

Да, это возможно.
Прежде всего отметим, что понятие "благотворительность" Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) не содержит. Благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ).
Согласно Закону N 135-ФЗ благотворительные пожертвования в форме бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств, на цели, предусмотренные п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ, признаются благотворительной деятельностью.
Передача имущества (в том числе денежных средств) по договору пожертвования в большинстве случаев является одной из форм благотворительной деятельности. Вместе с тем не любое пожертвование можно считать благотворительностью - благотворительная деятельность осуществляется только в целях, перечисленных в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ.
Оказание благотворительной помощи в форме пожертвования регулируется нормами ст. 582 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ дарение вещи или права в общеполезных целях признается пожертвованием. Если жертвователем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, то договор пожертвования совершается в письменной форме (абзац второй п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Договор в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего содержание договора и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ), а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Кроме того, письменная форма договора считается соблюденной путем принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 434 ГК РФ). При этом если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте, акцептом признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, конклюдентных действий по выполнению указанных в ней условий договора: уплата соответствующей суммы; отгрузка товаров; оказание услуг, выполнение работ и т.п.
В судебной практике (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 N 15АП-12807/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.04.2007 N Ф08-685/2007 по делу N А53-1549/2006-С1-9, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.01.2011 по делу N А71-13003/2010, решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.01.2008 по делу N А11-9786/2007) отмечается, что поскольку платежные поручения истца, в которых указано назначение платежа (пожертвование), являются офертой к заключению сделок пожертвований, то принятие этих сумм ответчиком является акцептом с соблюдением простой письменной формы договора (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Поэтому в рассматриваемом случае можно говорить о том, что письменная форма договора пожертвования соблюдена.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

9 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов.