Какая ответственность предусмотрена за совершение врачебной ошибки? К какой ответственности может быть привлечен врач или медицинская организация и куда необходимо пациенту в связи с этим обращаться (возмещение вреда и возбуждение уголовного дела (в том числе если пациент умер)), дисциплинарная, материальная и административная ответственность)?

1. Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ). Названный Закон определяет права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья и гарантии реализации этих прав, права и обязанности медицинских организаций, а также медицинских работников при осуществлении ими деятельности в сфере охраны здоровья граждан (ст. 1 Закона N 323-ФЗ).
В ст. 2 Закона N 323-ФЗ приведен перечень понятий, используемых в целях упомянутого Закона. Так, под медицинской деятельностью понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; а медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику (п. 3, 4, 10 ст. 2 Закона N 323-ФЗ).
В то же время медицинский работник - это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность (п. 13 ст. 2 Закона N 323-ФЗ).
Согласно п. 9 ст. 2 Закона N 323-ФЗ пациентом является физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.
В соответствии со ст. 18 Закона N 323-ФЗ каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
В п. 21 ст. 2 Закона N 323-ФЗ определено, что качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 37 Закона N 323-ФЗ).
Критерии оценки качества медицинской помощи согласно ч. 2 ст. 64 Закона N 323-ФЗ формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании ч. 2 ст. 98 Закона N 323-ФЗ медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.3, 4 ст. 98 Закона N 323-ФЗ).
2. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности (ст. 1084 ГК РФ). Данные правила распространяются и на правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда (п. 1 ст. 1099 ГК РФ). Поэтому вред, который может быть причинен гражданину в результате оказания некачественных медицинских услуг в медицинской организации, подлежит возмещению по деликтным нормам ГК РФ.
Обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда (смотрите постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2009 г. N 13-П, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 55-КГПР17-7). Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 октября 2016 г. N 9-КГ16-9).
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что бремя доказывания разграничивается ст. 1064 ГК РФ следующим образом: потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред, в то время как ответчик представляет доказательства отсутствия своей вины.
На наш взгляд, в данном разъяснении необоснованно опущено такое условие возмещения вреда, как противоправность действий причинителя вреда: данное условие явно предполагается п. 3 ст. 1064 ГК РФ, который указывает на то, что правомерный вред возмещается лишь в случаях, предусмотренных законом, соответственно, вред, причиненный неправомерными действиями, возмещается безусловно.
Соответственно, медицинская организация может быть присуждена к возмещению вреда, если потерпевший сможет доказать наличие следующих обстоятельств: факт заболевания гражданина (наступление вреда его здоровью), нарушение медицинской организацией требований законодательства о здравоохранении (противоправность поведения причинителя вреда), наступление вреда здоровью пациента при нахождении его в медицинской организации и в связи с допущенными последней нарушениями (причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда), а медицинская организация не сможет доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.
Таким образом, для возложения на медицинскую организацию имущественной ответственности за причиненный пациенту вред необходим состав гражданского правонарушения, который включает четыре элемента: наличие вреда (имущественного или морального); противоправность поведения (действия или бездействия) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда (смотрите определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17 августа 2021 г. по делу N 8Г-16621/2021[88-19401/2021], определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16 марта 2021 г. по делу N 8Г-1991/2021[88-3532/2021], определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 8 сентября 2020 г. по делу N 8Г-11912/2020[88-13176/2020], определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 января 2022 г. по делу N 8Г-24894/2021[88-614/2022-(88-22654/2021)], определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29 марта 2022 г. по делу N 8Г-4665/2022[88-6344/2022]).
3. Согласно ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником юридического или физического лица при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещается этим юридическим или физическим лицом.
Поэтому при причинении медицинским работником при исполнении своих трудовых обязанностей вреда имуществу, жизни или здоровью пациентов такой вред подлежит возмещению работодателем (смотрите Обобщение судебной практики Верховного Суда Республики Хакасия от 25.03.2007 применения судами дел о гражданско-правовой ответственности за некачественно оказанные медицинские услуги).
Вместе с тем в случае, когда лицо возместило вред (ущерб), причиненный другим лицом, оно имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст.1081 ГК РФ).
В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Кроме того, материальная ответственность работника ограничена его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в предусмотренных ст. 243 ТК РФ случаях.
4. Отметим, что в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан, в частности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, к которой относится работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Соответственно, к трудовым обязанностям работника относятся обязанности, которые работник должен соблюдать непосредственно при исполнении своей трудовой функции в течение всего рабочего времени.
Как уже отмечалось выше, медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи. При этом медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями (п. 1 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ).
В свою очередь, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ч. 1 ст. 192 ТК РФ. В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм неисполнение работником своих трудовых обязанностей сводится не только к невыполнению или ненадлежащему исполнению трудовой функции, предусмотренной трудовым договором, но также к нарушению обязанностей, вытекающих из требований законодательства, положений, приказов работодателя и так далее.
Кроме этого, ст. 21 ТК РФ выделяет отдельно исполнение работником обязанности по соблюдению дисциплины труда, под которой понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ). Вместе с тем следует отметить, что ТК РФ не разводит основания привлечения к дисциплинарной ответственности работника как за нарушение трудовой дисциплины и отдельно за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Напротив, нормы ст. 192 ТК РФ определяют, что основанием привлечения к дисциплинарной ответственности является именно совершение работником дисциплинарного проступка, то есть виновного, противоправного неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него трудовых обязанностей.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Частью 5 ст. 192 ТК РФ определено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В этой связи обратите внимание на судебную практику, например: определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24 февраля 2022 г. по делу N 8Г-119/2022-(8Г-28753/2021)[88-4884/2022], определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 февраля 2022 г. по делу N 8Г-1103/2022[88-3566/2022], определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25 ноября 2021 г. по делу N 8Г-15179/2021[88-17997/2021].
При привлечении работника к дисциплинарной ответственности работодатель должен строго соблюдать порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.
5. В уголовно-правовом аспекте под врачебной ошибкой понимается ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, приводящее к причинению по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью либо к заражению другого лица ВИЧ-инфекцией.
В соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ к врачебным ошибкам относят преступления, установленные ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 и ч. 4 ст. 122 УК РФ. В УК РФ не выделены самостоятельные составы преступлений, совершаемых медицинскими (фармацевтическими) работниками.
Объектом данных преступлений является жизнь или здоровье личности. Объективная сторона заключается в деянии, связанном с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей.
Субъектом преступлений, объединенных понятием врачебной ошибки, является физическое лицо, имеющее медицинское образование, сертификат (свидетельство об аккредитации) специалиста, заключившее трудовой договор с работодателем или получившее лицензию на занятие частной медицинской деятельностью.
Условием неосторожного преступления, в том числе преступлений, объединенных понятием врачебной ошибки, выступает конкретная жизненная ситуация, причиной - криминогенная мотивация.
Составы преступлений материальные, поэтому необходимо установить наличие прямой причинной связи между деянием и последствием.
Согласно ч. 2 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В качестве примера можно привести определение СК по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2022 г. по делу N 7У-13752/2021[77-277/2022-(77-5671/2021)], кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 9 сентября 2021 г. N 89-УД21-16-К7, определение СК по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 января 2022 г. по делу N 7У-17624/2021[77-493/2022-(77-7241/2021)].
В соответствии с ч. 2 ст.118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В этой связи обратите внимание на судебную практику, например: апелляционное постановление Восточно-Сибирского окружного военного суда от 27 ноября 2015 г. по делу N 22-119/2015, определение СК по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 августа 2020 г. по делу N 7У-11315/2020[77-1976/2020].
На основании ч. 4 ст. 122 УК РФ заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Статья: Врачебная ошибка и ее уголовно-правовые последствия, журнал "Вестник Московской академии Следственного комитета Российской Федерации", N 1, январь-март 2020 г., с. 124-130;
- Статья: Юридическая характеристика медицинских ошибок и минимизация рисков их совершения, журнал "Журнал российского права", N 9, сентябрь 2021 г., с. 61-77;
- Статья: Врачебная ошибка или медицинский деликт?, газета "Новая адвокатская газета", N 18, сентябрь 2017 г., с. 12-14;
- Статья: Врачебные ошибки и профессиональные правонарушения. Ответственность медицинских работников и меры предупреждения, Журнал "Вестник Росздравнадзора", N 2, март-апрель 2016 г., с. 16-21.

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

6 мая 2022 г.