Организация заключила договор поставки автомобилей. Контрагент отказывается продать товар. Согласно договору заказы организации являются обязательными, контрагент обязан продать товар. Товары - индивидуально определенные вещи. Договором также предусмотрено, что организация оплачивает по счетам, предоставленным контрагентом, аванс за автомобили. Контрагент счет не предоставляет, соответственно, организация не может внести предоплату. Возможно ли при таких обстоятельствах ссылаться на ст. 398 ГК РФ и требовать исполнить обязательство в натуре, передать товар и т.д.?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, что в рассматриваемом случае отсутствуют основания для применения ст. 398 ГК РФ. Вместе с тем покупатель вправе предъявить поставщику требование о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Ст. 398 ГК РФ предусмотрены последствия неисполнения обязательства передать индивидуально определенную вещь. Так, согласно данной норме в случае неисполнения обязательства передать индивидуально определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Истребование индивидуально определенной вещи у должника на основании ст. 398 ГК является способом защиты обязательственных прав кредитора (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2019 N Ф07-1315/19 по делу N А56-9375/2017; апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 27.11.2018 по делу N 33-3416/2018).
Согласно п. 1 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 ГК РФ.
Как следует из вопроса, договором поставки предусмотрена предварительная оплата товара на основании счетов, выставленных поставщиком.
В соответствии с п. 2 ст. 487 ГК РФ в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, регламентирующие встречное исполнение обязательства (ст. 328 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.
Как указано в п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - Постановление N 54) встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств, вне зависимости от того, предусмотрели ли стороны очередность исполнения своих обязанностей (п. 1 ст. 328 ГК РФ). Например, по общему правилу в договоре купли-продажи обязанность продавца передать товар в собственность покупателя и обязанность последнего оплатить товар являются встречными по отношению друг к другу.
Согласно п. 3 ст. 328 ГК РФ ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду от другой стороны исполнения в натуре, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне. Однако такое право соответствующей стороны может быть установлено законом или договором (п. 4 ст. 328 ГК РФ). Вместе с тем кредитор не лишен возможности требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, в соответствии с условиями обязательства (ст. 15, 393, 396 ГК РФ).
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Из данных норм следует, что требовать передачи предварительно оплаченного товара покупатель вправе только в случае, если эта оплата была им произведена. Вместе с тем, как мы поняли из вопроса, покупатель предварительную оплату за товар не производил по причине уклонения поставщика от исполнения принятых на себя по договору поставки обязательств.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (пп. 1, 2 ст. 310 ГК РФ).
Должник, нарушивший (не исполнивший или исполнивший ненадлежащим образом) обязательство, обязан возместить кредитору причиненные этим убытки (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности. Это означает, что по общему правилу данная мера применяется в случае любого нарушения, за которое лицо несет ответственность (в том числе за нарушение гражданско-правового договора), независимо от того, оговорено ли специально законом или договором право на взыскание убытков применительно к тому или иному конкретному правонарушению (п. 1 ст. 15, п. 1 и п. 2 ст. 393 ГК РФ).
Таким образом, полагаем, что покупатель вправе потребовать от поставщика возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Убытки, подлежащие возмещению в случае нарушения обязательства;
- Энциклопедия судебной практики. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально определенную вещь (Ст. 398 ГК);
- Энциклопедия решений. Предварительная оплата (аванс) по договору купли-продажи (поставки);
- Энциклопедия решений. Встречное исполнение обязательств.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

25 апреля 2022 г.