Какой порядок предусмотрен для открытия на территории России торгового представительства организации из Республики Казахстан?

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (далее - Закон N 160-ФЗ) иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам, имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами.

Из приведенной нормы следует, что коммерческая организация, местом нахождения которой является Республика Казахстан, вправе создать на территории Российской Федерации филиал или представительство для осуществления своей деятельности.
Независимо от того, какое именно отделение (филиал или представительство) создается иностранной организацией на территории РФ, оно должно пройти процедуру аккредитации и может осуществлять свою деятельность только после ее прохождения. Порядок создания представительства или филиала иностранной организации урегулирован ст. 21 Закона N 160-ФЗ. В нем можно выделить несколько этапов.
1. Принятие решения о создании представительства (п. 1 ст. 21 Закона N 160-ФЗ). Указанное решение принимается органами юридического лица, которые в соответствии с законодательством государства его регистрации (в рассматриваемом случае Республики Казахстан) и его учредительными документами уполномочены на принятие соответствующих решений, так как компетенция органов управления иностранной организации и порядок принятия ими решений регулируются законом государства, где такое юридическое лицо учреждено, то есть личным законом юридического лица (п. 1 и подп. 7 п. 2 ст. 1202 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации").
2. Утверждение положения о представительстве. Производится уполномоченным на это органом иностранного юридического лица. В положении о представительстве иностранного юридического лица должны быть указаны наименование иностранного юридического лица, его представительства, организационно-правовая форма иностранного юридического лица, место нахождения его представительства на территории Российской Федерации и адрес места нахождения иностранного юридического лица в стране регистрации, цели создания, открытия и виды деятельности его представительства, порядок управления представительством иностранного юридического лица (п. 1 ст. 22 Закона N 160-ФЗ). В него могут быть включены и другие сведения, отражающие особенности деятельности представительства на территории Российской Федерации и не противоречащие ее законодательству (п. 2 ст. 22 Закона N 160-ФЗ).
3. Подача заявления и иных документов на аккредитацию представительства. Порядок аккредитации утвержден приказом ФНС России от 27.07.2021 N ЕД-7-14/691@ (далее - Порядок) и распространяется на все филиалы и представительства иностранных юридических лиц, за исключением кредитных организаций и организаций, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации (п. 1 и п. 2 Порядка).
Основным уполномоченным органом, осуществляющим аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц, является ФНС России (п. 1 ст. 21 Закона N 160-ФЗ, абзац второй п. 1 Положения о ФНС России, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (далее - Положение о ФНС)).
Иностранное юридическое лицо в течение 12 месяцев после принятия решения об открытии на территории РФ представительства представляет в уполномоченный налоговый орган заявление о его аккредитации по форме N 15АФП, утвержденной приказом ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-14/633@ (п. 2 ст. 21 Закона N 160-ФЗ).
Заявление подписывается уполномоченным представителем иностранного юридического лица (абзац третий п. 2 ст. 21 Закона N 160-ФЗ, п. 7 Порядка).
Заявление об аккредитации должно содержать заверенные Торгово-промышленной палатой РФ сведения о численности иностранных граждан - работников представительства (п. 2 ст. 21 Закона N 160-ФЗ).
К заявлению об аккредитации прилагаются следующие документы (п. 7 Порядка):
1) учредительные документы иностранного юридического лица;
2) выписка из реестра иностранных юридических лиц страны регистрации или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;
3) документ, выданный уполномоченным органом страны регистрации иностранного юридического лица, подтверждающий его регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика), либо документ указанного органа об отсутствии такого кода (его аналога).
В случае указания кода налогоплательщика (его аналога) в выписке, предусмотренной п. 2, представления этого документа не требуется;
4) решение уполномоченного органа иностранного юридического лица о создании представительства на территории Российской Федерации;
5) положение о представительстве;
6) доверенность о наделении руководителя иностранного представительства на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями, срок действия которой не истек на дату представления;
7) документ об уплате государственной пошлины в размере 120 000 рублей за каждый филиал, за каждое представительство (подп. 5 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
8) опись представленных документов (в двух экземплярах).
4. Принятие решения об аккредитации или об отказе в аккредитации. Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации должно быть принято в срок не более 15 рабочих дней (п. 3 ст. 21 Закона N 160-ФЗ). При принятии решения об аккредитации в тот же срок аккредитованному иностранному представительству выдается (направляется) информационный лист о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц по форме, утвержденной приказом ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-14/633@ (п. 8 Порядка).
Днем аккредитации представительства иностранного юридического лица, с которого оно может начинать вести деятельность, считается день внесения соответствующей записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (абзац второй п. 3 ст. 4 Закона N 160-ФЗ). Ведение данного реестра осуществляет ФНС России (п. 5.9.48 Положения о ФНС) в соответствии с Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 30.07.2021 N ЕД-7-14/703@@.
Основания для отказа в аккредитации филиала, представительства установлены в п. 5 ст. 21 Закона N 160-ФЗ. Отказ может быть обжалован в досудебном (внесудебном) порядке, установленном главой 21 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и в судебном порядке (п. 5.1 ст. 21 Закона N 160-ФЗ).
Если решение об аккредитации принято и сведения о представительстве внесены в государственный реестр, налоговый орган в срок не более чем три рабочих дня со дня внесения в реестр записи об аккредитации направляет в электронной форме такие сведения в государственные внебюджетные фонды для регистрации представительства в качестве страхователя (п. 10 ст. 21 Закона N 160-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Пример заполнения Заявления об аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июль 2018 г.);
- Энциклопедия решений. Органы, осуществляющие аккредитацию представительств и филиалов иностранных юридических лиц.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

8 апреля 2022 г.