В договор с заказчиком включено следующее условие: "В случае задержки заказчиком оплаты исполнитель вправе принять решение о взыскании с заказчика пеней в размере 0,1% от суммы недоплаты за каждый день задержки, при этом общая сумма пеней не может превышать 10% от просроченной в оплате суммы. Требование об уплате пеней должно быть оформлено в письменном виде, подписано уполномоченным представителем исполнителя и предоставлено в течение 30 календарных дней с даты окончания периода просрочки. При отсутствии надлежащим образом оформленного письменного требования или предоставлении этого требования по прошествии 30 календарных дней с даты окончания периода просрочки пеней не начисляются и не уплачиваются". 1. Как толковать фразу "дата окончания периода просрочки"? Какая дата имеется в виду в данном случае? 2. Является ли законным условие в договоре, ограничивающее исполнителя по сроку предъявления претензии о взыскании неустойки (30 дней с даты окончания периода просрочки)? 3. Если заказчиком нарушен срок для оплаты по договору, какие требования по начислению неустойки может предъявить исполнитель: согласно договору или в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Исполнитель вправе обратиться с требованием о взыскании неустойки, не дожидаясь оплаты от Заказчика.
2. Условие об ограничении срока на предъявление претензии о взыскании неустойки не противоречит действующему законодательству.
3. Если в договоре прямо не предусмотрено иное, Исполнитель вправе взыскать неустойку, но не проценты по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Как следует из п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03. 2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7) размер неустойки может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа пеней.
Как следует из вопроса, договором предусмотрена уплата пеней в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки.
Являясь периодически начисляемым платежом, пени могут быть взысканы за определенный период, который может быть установлен Исполнителем. Фразу договора о том, что требование должно быть предъявлено в течение 30 календарных дней с даты окончания периода просрочки, следует понимать как ограничение по сроку предъявления требования об уплате пени, а не как необходимость дожидаться оплаты от просрочившего Заказчика. Иными словами, Исполнитель вправе выбрать период просрочки (к примеру, тридцать дней начиная с одиннадцатого дня (поскольку договором предусмотрено, что оплата осуществляется в течение десяти дней), начислить за этот период пени и предъявить в письменном виде требование к поставщику в течение тридцати дней с даты окончания того периода просрочки, за который начислены пени.
Еще раз подчеркнем, что окончание периода просрочки - это окончание того периода, который выбран Исполнителем для начисления пеней.
2. Как указано в п. 65 Постановления N 7, по общему правилу истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Однако, как указано в том же пункте, законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, или ее сумма может быть ограничена. Как следует из вопроса, соглашением сторон установлен как предельный размер взыскиваемой неустойки (не более 10% от просроченной суммы), так и срок для предъявления требования о ее уплате. Законодательством установлен запрет на снижение лишь законной неустойки, то есть такой неустойки, которая взыскивается вне зависимости от того, предусмотрена ли она соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 332 ГК РФ размер такой неустойки может быть лишь увеличен по соглашению сторон в случае, если закон этого не запрещает*(1) (смотрите также п. 61 Постановления N 7).
Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о неустойке, предусмотренной соглашением сторон, то полагаем, что условия договора, ограничивающие ее размер или срок для предъявления соответствующего требования, не противоречат действующему законодательству.
3. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являются мерой ответственности за нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) денежного обязательства. Эти проценты подлежат уплате в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате. В том случае, если соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию, если иное не вытекает из закона или договора (п. 4 ст. 395 ГК РФ).
Это правило применяется в тех случаях, когда неустойка является зачетной, и распространяется как на договорную, так и на законную неустойку (смотрите п. 42 Постановления N 7). Таким образом, одновременное взыскание неустойки и процентов возможно при условии, что это прямо предусмотрено договором или законом, либо в случаях, когда из договора или закона следует, что неустойка не имеет зачетного характера (например является штрафной).
В случае, если договором такое условие не предусмотрено, то взысканию подлежит только сумма неустойки.
Вместе с тем проценты по ст. 395 ГК РФ могут быть взысканы за неисполнение судебного решения. Так, например, если требование Исполнителя о взыскании неустойки не будет добровольно удовлетворено Заказчиком, Исполнитель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки в судебном порядке. В том случае, если судебное решение не будет исполнено Заказчиком, на эту сумму могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ. Это следует из п. 3 ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которым проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

15 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.