Каков порядок уничтожения скан-копий, содержащих персональные данные?

 Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) достижение целей обработки персональных данных или утрата необходимости в достижении этих целей является одним из оснований для их уничтожения. При этом максимальный срок уничтожения персональных данных составляет тридцать дней с даты достижения цели, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом (ч. 4 ст. 21 Закона N 152-ФЗ). В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение установленного срока оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами (ч. 6 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).
Отметим, что Закон N 152-ФЗ не регламентирует процедуру уничтожения персональных данных. В п. 8 ст. 3 Закона N 152-ФЗ приведено лишь определение уничтожения персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных (п. 8 ст. 3 Закона N 152-ФЗ). Полагаем, что способы уничтожения бумажных носителей могут быть любыми: можно порвать вручную; измельчить в шредере; сжечь (с соблюдением требований пожарной безопасности) и т.п.
Роскомнадзор разъяснил, что порядок документальной фиксации уничтожения персональных данных субъекта определяется оператором персональных данных самостоятельно. Уничтожение персональных данных субъекта осуществляется комиссией либо иным должностным лицом, созданной (уполномоченным) на основании приказа оператора. Наиболее распространенными способами документальной фиксации уничтожения персональных данных субъекта является оформление соответствующего акта о прекращении обработки персональных данных либо регистрация факта уничтожения персональных данных в специальном журнале. Типовая форма акта и журнала утверждаются самим оператором (смотрите ответ от 09.02.2012).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

3 марта 2022 г.