Возможно ли в договор поставки товара включить положение о том, что к отношениям сторон будет применяться материальное право (вопросы поставки, приемки, гарантии качества, замены некачественного товара, прав покупателя и поставщика и т.д.) одной страны (Республика Узбекистан), а процессуальное право - другой страны (Россия), учитывая, что подсудность установлена по месту нахождения суда в Республике Узбекистан? Какое законодательство будет применяться при рассмотрении спора в российском суде?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По российскому законодательству стороны договора поставки, осложненного иностранным элементом, могут установить, что к отношениям сторон будет применяться материальное право Республики Узбекистан, также стороны могут установить, что споры подлежат рассмотрению арбитражным судом РФ или компетентным судом Республики Узбекистан. При рассмотрении спора в российском арбитражном суде будет применяться российское процессуальное законодательство.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, ГК РФ, других законов (п. 2 ст. 3 ГК РФ) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
При этом, как разъяснено в п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации", если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства (п. 5 ст. 1210 ГК РФ).
По смыслу данной нормы суд применяет любые императивные нормы российского законодательства вне зависимости от их квалификации в качестве норм непосредственного применения в значении статьи 1192 ГК РФ, если в спорном отношении полностью отсутствует имеющий значение для дела иностранный элемент (например, все стороны спорного отношения являются российскими организациями, предмет спора находится на территории Российской Федерации, имеющие значение для спора действия сторон, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, были совершены на территории Российской Федерации).
Стороны договора, осложненного иностранным элементом, в соглашении о применимом праве могут выбрать право страны, которая не имеет связей с договором или его сторонами (выбор нейтрального права) (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации").
Таким образом, в договоре поставки, осложненном иностранным элементом, можно установить, что к отношениям сторон будет применяться материальное право Республики Узбекистан.
Раздел V АПК РФ, регулирующий производство по делам с участием иностранных лиц, устанавливает, что арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают, помимо прямо названных в АПК РФ экономических споров и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью с участием иностранных лиц, также дела в соответствии с соглашением сторон, заключенным по правилам, установленным статьей 249 АПК РФ (ч. 3 ст. 247). В свою очередь, статья 249 АПК РФ устанавливает, что в случае, если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определили, что арбитражный суд в Российской Федерации обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, арбитражный суд в Российской Федерации будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительную компетенцию иностранного суда. Соглашение об определении компетенции должно быть заключено в письменной форме.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации стороны договора могут установить, что споры между ними рассматриваются арбитражным судом РФ (более подробно об определении конкретного арбитражного суда смотрите в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом").
Также в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" указано, что в соответствии с ч. 5 ст. 3, ст. 248, 249 АПК РФ исключительная компетенция арбитражных судов Российской Федерации не может быть изменена соглашением о передаче спора в компетентный суд иностранного государства. Поскольку споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением договора поставки, одной из сторон которого является иностранное юридическое лицо, не отнесены к исключительной компетенции арбитражных судов РФ, определенной в ст. 248 АПК РФ, то стороны могут заключить соглашение, что споры между ними рассматриваются компетентным судом Республики Узбекистан.
При этом в силу ч. 1 ст. 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными 33 АПК РФ, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. На это также указано в абзаце четвертом п. 1 и п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 27.07.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом". Таким образом, при рассмотрении спора в РФ суд будет руководствоваться российским процессуальным законодательством.
При этом, как разъяснено в абзаце третьем п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации" а также в п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом", выбор сторонами компетентного суда или места проведения международного коммерческого арбитража сам по себе не означает выбора в качестве применимого к спорным правоотношениям материального права того же государства. Отсутствие волеизъявления сторон в отношении применимого права означает, что его определяет компетентный суд или арбитраж на основании применимых коллизионных норм.
Из приведенных разъяснений напрямую следует, что при наличии волеизъявления сторон правоотношений, осложненных иностранным элементом, о рассмотрении споров арбитражным судом РФ (и как следствие, применение процессуального законодательства), они тем не менее могут договориться о применении материального права иной страны (в рассматриваемой ситуации - Республики Узбекистан). В такой ситуации получение российским судом сведений о содержании норм иностранного права производится в том числе с учетом разъяснений, содержащихся в пп. 44-46 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" (в качестве примеров споров, когда российский арбитражный суд применяет российское процессуальное законодательство и материальное право иностранного государства, смотрите постановления АС Центрального округа от 23.07.2020 N Ф10-2684/20, АС Уральского округа от 03.03.2016 N Ф09-208/16, АС Московского округа от 23.10.2019 N Ф05-19664/17, Пятого ААС от 28.06.2017 N 05АП-3921/17).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

4 марта 2022 г.