Банк одним судебным актом взыскал с сопоручителей задолженность по кредитному договору, заключенному с заёмщиком - ООО. Также суд обратил взыскание на заложенное имущество одного из поручителей. Один из поручителей после вступления судебного данного решения в силу погасил сумму существующей задолженности в полном объёме. Имеет ли право поручитель, исполнивший в полном объёме обязательство основного должника, обратиться в том же деле с заявлением о правопреемстве требований к иным сопоручителям или для взыскания в свою пользу денежных средств с иных поручителей и получения права залога? Или исполнивший обязательства поручитель должен в отдельном судебном порядке выходить к каждому из поручителей за взысканием задолженности? Каким образом исполнивший поручитель может получить право залогодержателя на имущество иного поручителя, которое также обеспечивало основное обязательство? Какие документы нужно подать в Росреестр для замены залогодержателя?

Если обязательством обеспечено поручительство нескольких лиц, то такое поручительство может быть совместным или раздельным.
Кредитор, независимо от того, совместно или раздельно дано поручительство несколькими лицами, вправе требовать исполнения как от всех поручителей вместе, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, если иной порядок предъявления требования кредитором не установлен договорами поручительства (ст. 323, п. 1 ст. 363 ГК РФ, п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве"). Однако возможность предъявления поручителем, исполнившим обязательство должника, требований в связи с таким исполнением к иным поручителями будет зависеть от вида поручительства.

Совместное поручительство

Согласно п. 3 ст. 363 ГК РФ лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Поручительство является совместным, если установлена воля поручителей распределить в отношениях между собой последствия неисполнения основного обязательства должником. Пока не доказано иное, о совместном поручительстве свидетельствуют, в частности, указание в договоре (договорах) поручительства на его совместный характер, содержащиеся в договорах поручительства условия о распределении ответственности по обязательству должника между поручителями, а также заключение договоров поручительства с аффилированными лицами. Если иное не вытекает из отношений сопоручителей, сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право регрессного требования к остальным сопоручителям в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325, п. 3 ст. 363 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).

Раздельное поручительство

По общему правилу поручительство, данное несколькими лицами, является раздельным (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45). При раздельном поручительстве поручители солидарно перед кредитором не отвечают, поскольку закон такого не предусматривает, по общему правилу существует только солидарная ответственность должника и поручителя перед кредитором (ст. 322, ст. 363 ГК РФ). В связи с этим представляется, что при раздельном поручительстве поручитель, исполнивший обязательство должника, приобретает права кредитора только в отношении должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ) и не вправе заявлять в связи с таким исполнением требования к иным поручителям, поскольку подп. 2 п. 2 ст. 325 ГК РФ в этой ситуации не применим (смотрите также определения ВАС РФ от 22.06.2007 N 6099/07, СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 29.11.2014 по делу N 33-3195/2014 и от 29.08.2014 по делу N 33-3195/2014, СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 15.03.2016 по делу N 33-2665/2016, СК по гражданским делам Тульского областного суда от 04.07.2013 по делу N 33-1531, постановление Седьмого ААС от 24.05.2010 N 07АП-2511/08).
Согласно разъяснениям, данным в п. 50 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45, а также в п. 33 и п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", при исполнении поручителем обязательства после подачи кредитором иска в суд, в том числе и на стадии исполнительного производства, производится процессуальное правопреемство в соответствующей части (замена на стороне истца или взыскателя)).
Таким образом, поручителю, исполнившему обязательство, необходимо подать в суд, рассмотревший спор, ходатайство о процессуальном правопреемстве: о правопреемстве взыскателя в исполнительном производстве, возбужденном по исполнительному листу, выданному арбитражным судом (ст. 48 АПК РФ, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 N 1964/12, определение ВС РФ от 21.05.2021 N 305-ЭС18-18768(11) по делу N А40-119810/2016).
Согласно пункту 1 статьи 365 ГК РФ к поручителю переходят права кредитора как залогодержателя, если залог предоставлен должником либо если залог предоставлен третьим лицом раздельно с исполнившим поручителем. В этих случаях поручитель вправе возместить исполненное кредитору за счет предмета залога в полном объеме. Если поручитель произвел исполнение обязательства лишь в части, права кредитора как залогодержателя переходят к нему соответственно в этой части (п. 1 ст. 365 ГК РФ), а кредитор и поручитель становятся созалогодержателями, имеющими права на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества (ст. 335.1 ГК РФ), с учетом разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45 (п. 14 того же постановления).
Пункт 4 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" устанавливает, что государственная регистрация уступки прав по договору об ипотеке осуществляется по совместному заявлению бывшего и нового залогодержателей. Для государственной регистрации уступки прав должны быть представлены договор уступки прав.
Также в соответствии с ч. 4.3 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в случае уступки прав по договору ипотеки осуществляется на основании договора, в соответствии с которым осуществляется уступка прав, а также заявлений бывшего и нового залогодержателей либо заявления нотариуса, удостоверившего соответствующий договор уступки прав.
Вместе с тем при исполнении поручителем обязательства должника, обеспеченного залогом, право залогодержателя переходит к нему к силу закона (п. 1 ст. 365 ГК РФ), а не договора. В связи с чем в п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 даны разъяснения что при переходе прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, от кредитора, выступающего в качестве залогодержателя, к другому лицу по основаниям, указанным в законе, иным, чем на основании уступки прав требования, к этому лицу также переходят права по договору об ипотеке. Такое лицо вправе потребовать от учреждения юстиции регистрации перехода к нему прав по договору об ипотеке при представлении документов, подтверждающих переход к нему прав по основному обязательству, обеспеченному этой ипотекой.
На основании указанных разъяснений в судебной практике сложился подход, что в случае исполнения поручителем обязательства, обеспеченного залогом, внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись об ипотеке в связи со сменой залогодержателя производится на основании заявления поручителя, исполнившего обязательство, без приложения договора уступки (постановления АС Московского округа от 24.07.2018 N Ф05-11437/18, от 09.02.2021 N Ф05-24176/20, АС Западно-Сибирского округа от 17.11.2016 N Ф04-5109/16 (определением ВС РФ от 16.01.2017 N 304-КГ16-19066 по делу N А27-3940/2016 по нему отказано в передаче рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ), Второго ААС от 13.04.2017 N 02АП-1224/17). В качестве документов, подтверждающих переход к поручителю прав по основному обязательству, обеспеченному этой ипотекой, можно приложить копии договора поручения и платежных документов, подтверждающих исполнение поручителем обязательств должника (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2019 N Ф02-5181/19, Восьмого ААС от 20.02.2017 N 08АП-15692/16).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

22 февраля 2022 г.