Условиями договора поставки определено, что поставка должна быть осуществлена в декабре 2021 года. Контрагент поставил товар 14.01.2022. С какого дня нужно исчислять неустойку: с 01.01.2022 или с 10.01.2022?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Покупатель вправе требовать уплаты неустойки с 11 января 2022 г.

Обоснование вывода:
Статьей 506 ГК РФ предусмотрено, что возникающая из договора поставки обязанность передать товар покупателю должна быть исполнена поставщиком в обусловленный срок или сроки. Способы определения срока перечислены в ст. 190 ГК РФ. Согласно этой статье срок может определяться, в частности, путем указания на период времени. Следовательно, в договоре срок поставки может быть определен в том числе как определенный календарный месяц. Поставка товара за пределами этого срока по общему правилу должна рассматриваться как ненадлежащее (с нарушением срока) исполнение. Если обязательство поставщика обеспечено неустойкой, покупатель вправе требовать ее уплаты за период просрочки.
При этом следует учитывать правило, предусмотренное ст. 193 ГК РФ, согласно которому если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Постановлением Правительства РФ от 10 октября 2020 г. N 1648 выходной день с воскресенья 3 января 2021 года был перенесен на пятницу 31 декабря 2021 года. Таким образом, последний день декабря в 2021 году являлся нерабочим днем. С учетом вышеприведенного правила это означает, что днем окончания срока поставки при описанных обстоятельствах должен считаться первый рабочий день 2022 года, то есть 10 января 2022 года. За период с 11 января (первый день просрочки) и по день поставки включительно (14 января) покупатель вправе требовать от поставщика уплаты предусмотренной договором неустойки. Подтверждение изложенному подходу можно обнаружить и в судебной практике (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2021 г. N 08АП-3543/21 по делу N А75-18622/2019, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2021 г. N Ф04-5589/21, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2017 г. N 09АП-24441/17, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2018 г. N 18АП-151/18).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

25 февраля 2022 г.