В действующем ООО один директор и два учредителя. В случае, если генеральный директор ООО передаст полномочия управляющему - индивидуальному предпринимателю, нужно ли вносить изменения в Устав? Какую форму нужно представить в ИФНС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО управляющему (ИП) вносить изменения в устав организации не требуется. Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ подается форма N P13014.

Обоснование вывода:
Общество с ограниченной ответственностью вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа (ЕИО) управляющему. Управляющим может быть как другое хозяйственное общество (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество (п. 4 ст. 66 ГК РФ), так и индивидуальный предприниматель (подп. 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 1 ст. 42, подп. 2 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Физическое лицо, не обладающее статусом ИП, управляющим быть не может (смотрите постановление АС Центрального округа от 22.12.2016 N Ф10-5145/16).
Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ принятие решения о передаче полномочий ЕИО управляющему, а также утверждение управляющего и условий договора с ним относятся к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества (если только уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества). Аналогичное правило содержится в подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО. Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО управляющему, утверждении кандидатуры управляющего и условий договора с ним принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом ООО (подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
Поскольку управляющий является лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО, на него распространяются все требования, установленные законодательством РФ для руководителя такого юридического лица (постановление Восьмого ААС от 16.10.2019 N 08АП-10378/19). Поэтому перед оформлением отношений с управляющим - индивидуальными предпринимателем ООО следует убедиться, что данному лицу не запрещено заниматься такой деятельностью ввиду применения к нему меры административного наказания в виде дисквалификации. Кроме того, в регистрации сведений об управляющем в ЕГРЮЛ может быть отказано, если он относится к лицам, перечисленным в подп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (смотрите также п. 1.6 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2020), направленного письмом ФНС России от 09.04.2020 N КВ-4-14/6053@).
Полномочия управляющего определяются договором об управлении и не должны выходить за рамки, предусмотренные уставом общества для исполнительного органа (решение ФАС России от 18.05.2018 N 2-57-6190/77-18). То есть полномочия управляющего ООО аналогичны полномочиям единоличного исполнительного органа общества. При этом управляющий как таковой не является в буквальном смысле органом общества: в структуре органов ООО, определенной законом (ст. 32 Закона об ООО), он не поименован. Управляющий лишь осуществляет полномочия ЕИО. Поэтому в связи с передачей полномочий по управлению обществом управляющему вносить изменения в сведения о составе и компетенции органов ООО, содержащиеся в уставе (п. 2 ст. 12 Закона об ООО), не требуется. Также и саму возможность принятия решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему в уставе отражать не обязательно, поскольку она прямо предусмотрена законом.
При этом сведения об управляющем как о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности, вносятся в ЕГРЮЛ (подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Соответствующие сведения должны быть направлены в регистрирующий орган в течение семи рабочих дней с момента перехода полномочий директора к управляющему (подп. "в" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
Заявление составляется по форме N P13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. В пункте 2 "Причина представления заявления" проставляется цифровое значение 2 (изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц) (п. 76 Требований). К заявлению прилагаются листы И, которые заполняются в отношении ранее действующего директора и управляющего.
Обратите внимание, заявление в отношении управляющего необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия прежнего директора уже прекращены (п. 1.5 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2020), направленного письмом ФНС России от 09.04.2020 N КВ-4-14/6053@). Заявителем выступает сам управляющий (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12580/05, решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, письмо ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301, разъяснения специалистов ФНС России, размещенные на сайте Службы).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

9 февраля 2022 г.