Входит ли неустойка в цену иска при реализации исковых требований в рамках закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"?

Да, неустойка входит в цену иска.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска, если речь идет о взыскании денежных средств, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с п. 5 ст. 28 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 указанной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Принимая во внимание то обстоятельство, что неустойка представляет собой определенную, в частности, законом денежную сумму, которую должник (исполнитель) обязан уплатить кредитору (потребителю) в случае нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) обязательства (в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ)), она входит в состав подлежащих взысканию денежных средств, а следовательно, и в цену иска (апелляционное определение Амурского областного суда от 26 августа 2020 г. по делу N 33АП-2540/2020, апелляционное определение Верховного Суда Республики Бурятия от 19 августа 2020 г. по делу N 33-2454/2020).

Ответ подготовил:
Васильев Александр

4 февраля 2022 г.