При заключении договора о полной замене заказчика по договору подряда (передача договора) другим юридическим лицом с какого момента передаются права и обязанности новому заказчику? Какие риски несет новый заказчик при замене стороны при строительном подряде? Возможно ли заменить заказчика по договору строительного подряда с передачей только части прав и обязанностей?

При передаче договора, которая имеет место в данном случае, к такой сделке соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ). В то же время согласно ст. 389.1 ГК РФ требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
Таким образом, в данном случае права и обязанности будут переданы новому заказчику с момента заключения самого договора. При этом, если иное не будет предусмотрено договором, к новому заказчику перейдет весь комплекс прав и обязанностей по договору, в результате чего он как бы полностью заменит собой сторону договора, а лицо, передавшее договор, полностью выбудет из обязательства (утратит все права и обязанности по отношению к контрагенту). Соответственно, новый заказчик будет нести все риски по договору подряда, которые бы нес предыдущий участник договора.
Для того, чтобы имела место только частичная передача прав и обязанностей, а не всего их объема, стороны должны обговорить и зафиксировать это в договоре (п. 22 Обзора Судебной практики ВС РФ N 3 (2020), утвержденного Президиумом ВС РФ 25.11.2020).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

23 января 2022 г.