Возможно ли увеличение уставного капитала ООО при одновременном изменении адреса общества (меняется улица)? Какие листы формы Р13014 при этом заполняются?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решения об увеличении уставного капитала общества и изменении адреса могут быть приняты одновременно. Для государственной регистрации смены адреса и изменений в уставе общества, связанных с увеличением уставного капитала, может быть представлено единое заявление установленной формы.

Обоснование вывода:
Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительного вклада единственного участника общества осуществляется в порядке, установленном п. 1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), поскольку увеличение уставного капитала в этом случае не связано с изменением размера долей участников.
В силу упомянутой нормы общее собрание участников общества (единственный участник) принимает решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов (вклада) участников. Далее участники вносят вклады, после чего общее собрание принимает решение об утверждении итогов их внесения и о внесении в устав общества соответствующих изменений. Согласно п. 2.1 той же статьи, заявление о государственной регистрации изменений в уставе ООО, связанных с увеличением уставного капитала, представляется в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов*(1).
На основе приведенных норм Высшим Арбитражным Судом РФ была высказана позиция, согласно которой общество вправе подавать заявление на регистрацию изменений в устав об увеличении уставного капитала только после внесения дополнительных взносов и проведения общего собрания участников по утверждению итогов внесения взносов (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 7154/09).
Однако в рассматриваемой ситуации, как мы полагаем, все перечисленные решения могут быть приняты единовременно и оформлены одним письменным документом - при условии, что той же датой будет осуществлено и внесение дополнительного вклада.
Косвенно обоснованность этого вывода подтверждается примерами из судебной практики, показывающими, что обществу не обязательно выдерживать срок внесения дополнительных вкладов для утверждения итогов их внесения (смотрите, например, решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2012 по делу N А56-24733/2012, оставленное без изменений постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2013 N 13АП-21869/12).
Что касается изменения адреса общества без изменения места нахождения (как в данном случае), то его можно произвести одновременно с принятием перечисленных выше решений. Конкретные же требованию к оформлению изменения адреса в этом случае будут зависеть от того, указан ли детальный адрес ООО в уставе.
Так, на сегодняшний день в судебной практике распространен подход, согласно которому если в учредительных документах юридического лица указано не только место его нахождения (наименование населенного пункта), но и адрес (название улицы, номер дома, офиса и т.д.), то для изменения такого конкретного адреса требуется внести изменения и в учредительные документы (смотрите, например, постановления АС Северо-Западного округа от 09.11.2020 N Ф07-11754/20 АС Волго-Вятского округа от 04.10.2017 N Ф01-4319/17 и от 03.10.2017 N Ф01-4318/17, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 N 13АП-19344/15, информацию УФНС России по Владимирской области от 11.02.2014).
Следовательно, если устав ООО содержит адрес общества, то его изменение необходимо оформить решением единственного участника о внесении соответствующих изменений в устав общества (либо об утверждении устава в новой редакции, указав в решении на смену адреса и приведя его полностью). Повторимся, что такое решение может быть оформлено одной датой с перечисленными ранее решениями по увеличению уставного капитала и в одном с ними письменном документе.
Если же в уставе указано только место нахождения ООО (населенный пункт, муниципальное образование), то для оформления смены адреса достаточно решения руководителя организации.
Об изменении адреса ООО должно сообщить в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней с момента изменения (по 25.04.2021 включительно было в течение 3 рабочих дней) путем подачи заявления по форме N Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (далее - Приказ N ЕД-7-14/617@) (подп. "в" п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ).
Та же форма заявления предусмотрена и для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица. Причем из содержания пункта 2 "Причина представления заявления" в титульном листе формы N Р13014 прямо следует, что заявление может одновременно содержать сведения о внесении изменений в устав организации и об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ данных о ней.
Таким образом, для государственной регистрации смены адреса и изменений в уставе ООО, связанных с увеличением уставного капитала общества, может быть представлено одно заявление по форме N Р13014. В таком заявлении следует заполнить титульный лист, лист Б, Лист В (или Лист Г - в зависимости от того, является ли единственный участник ООО юридическим или физическим лицом), а также Лист П, содержащий сведения о заявителе.
Дополнительно заметим, что в титульном листе в пункте 2 "Причина представления заявления" необходимо проставить значение 1 (смотрите также п. 76 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение N 13 к Приказу N ЕД-7-14/617@). В пункте 1 листа В (или соответственно Листа Г) "Причина внесения сведений" проставляется значение 3 (изменение сведений об участнике/учредителе). Также заполняются пункты 2, 3 (в этом случае они будут содержать одинаковые сведения) и 4 (указываются сведения, исходя из увеличенного размера уставного капитала и возрастания номинальной стоимости доли).
В заключение также напомним, что к заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ и п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ*(2).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

30 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее о процедуре увеличения уставного капитала смотрите, к примеру, в материалах:
- Энциклопедия решений. Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов всех участников ООО;
- Вопрос: Порядок действий при увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет внесения дополнительных вкладов (имущественного комплекса) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.).
*(2) Перечни таких документов можно увидеть в следующих материалах:
- Энциклопедия решений. Особенности государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала OOO;
- Энциклопедия решений. Изменение места нахождения, адреса юридического лица. Государственная регистрация таких изменений.