Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В связи с принятием Федерального закона от 09.03.2021 N 33-ФЗ "О внесении изменений в статью 226 части первой и статьи 887 и 889 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в абзаце первом п. 2 ст. 226 части первой ГК РФ слова "суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда" заменить словами "трех тысяч рублей". Ранее в обществе брошенные вещи стоимостью до трех тысяч рублей учитывались на забалансовом учете общества на ответственном хранении. Вправе ли общество находящиеся на ответственном хранении брошенные вещи стоимостью до 3 тыс. руб. обратить в собственность, или это возможно только в отношении вещей, найденных после изменения законодательства? Применяется ли в данном случае обратная сила закона?

В связи с принятием Федерального закона от 09.03.2021 N 33-ФЗ "О внесении изменений в статью 226 части первой и статьи 887 и 889 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в абзаце первом п. 2 ст. 226 части первой ГК РФ слова "суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда" заменить словами "трех тысяч рублей". Ранее в обществе брошенные вещи стоимостью до трех тысяч рублей учитывались на забалансовом учете общества на ответственном хранении.
Вправе ли общество находящиеся на ответственном хранении брошенные вещи стоимостью до 3 тыс. руб. обратить в собственность, или это возможно только в отношении вещей, найденных после изменения законодательства? Применяется ли в данном случае обратная сила закона?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общество вправе в настоящее время обратить в свою собственность брошенные движимые вещи стоимостью до 3000 рублей, обнаруженные до изменения законодательства, начав их использование или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Обоснование вывода:
Из пункта 2 ст. 226 ГК РФ следует, что законодатель установил два порядка для приобретения лицом права собственности на брошенную движимую вещь в зависимости от стоимости такой вещи:
- внесудебный: когда стоимость вещи явно ниже трех тысяч рублей (ранее - пятикратный минимальный размер оплаты труда). В этой случае лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность;
- судебный: когда стоимость вещи явно не ниже трех тысяч рублей. Для приобретения права собственности на вещь необходимо подать в суд заявление о признании такой вещи бесхозной.
Из приведенной нормы следует, что суд в настоящее время рассматривает только заявления о признании вещи бесхозной в ситуации, когда стоимость такой вещи явно не ниже трех тысяч рублей. Следовательно, лицо, обнаружившее бесхозную вещь стоимостью от 500 до 3000 рублей в период до 20.03.2021 (дата изменения ст. 226 ГК РФ), все-равно не может в настоящее время признать такую вещь бесхозной в суде, поскольку суд вернет заявление как неподсудное суду (п. 2 ч. 1 ст. 135, п. 6 ч. 1 ст. 262, п. 1 ст. 263 ГПК РФ). Каких-либо сроков для реализации права на обращение в собственность брошенной вещи в законе не установлено. Из этого мы приходим к выводу, что лицо, обнаружившее бесхозную вещь стоимостью от 500 до 3000 рублей в период до 20.03.2021, имеет право в настоящее время обратить эту вещь в свою собственность, приступив к ее использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Также мы хотим обратить внимание, что статья 226 ГК РФ применима в отношении именно брошенных вещей, т.е. тех вещей, которые брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказа от права собственности на них. Т.е. не любая вещь, собственник которой неизвестен или известен, но не пользуется ею, не может быть признана брошенной. Судебная практика исходит из того, что для того, чтобы вещь считалась брошенной, необходимо, чтобы отказ от нее был выражен в совершении действий или бездействия, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество, что определяется в каждом конкретном случае с учетом конкретных обстоятельств: например, с учетом места, где была оставлена вещь, ее состояния и т.п. (определения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 по делу N 8Г-1468/2019[88-1248/2019], Московского городского суда от 04.09.2020 по делу N 33-14907/2020, от 10.06.2020 по делу N 33а-1701/2020, от 18.03.2020 по делу N 33-0193/2020, Кемеровского областного суда от 17.04.2018 по делу N 33-3658/2018, Красноярского краевого суда от 13.03.2017 по делу N 33-3187/2017, постановление Президиума ВС Республики Карелия от 16.01.2019 по делу N 4Г-1192/2018).
При этом следует учитывать, что бесхозная вещь также может являться, например, находкой (п. 2 ст. 225, ст. 227 ГК РФ). В судебной практике под находкой понимается обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли (определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 по делу N 7У-9026/2020[77-1804/2020], постановления Оренбургского областного суда от 02.07.2019 по делу N 22-1726/2019, Санкт-Петербургского городского суда от 19.06.2019 по делу N 22-4290/2019); также отмечается, что потерянная вещь - это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно (определение Тверского областного суда от 27.06.2018 по делу N 22-1096/2018, постановление Санкт-Петербургского городского суда от 12.04.2016 по делу N 22-2354/2016).
Согласно ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (п. 2 ст. 227 ГК РФ) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность (ст. 228 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.