Каков порядок формирования земельного участка под линейным объектом - тротуаром? Нужно ли разрабатывать проектную документацию на указанный объект, если он не является объектом капитального строительства?

В соответствии с п. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
То есть проектная документация необходима для строительства или реконструкции именно объектов капитального строительства.
Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10 ст. 1 ГрК РФ).
Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) (п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ).
Как следует из содержания вопроса и нижеизложенной судебной практики, указанное асфальтированное покрытие объектом капитального строительства не является. В связи с чем полагаем, что подготовка проектной документации в отношении данных объектов не осуществляется.
Также отметим, что одной из основных целей подготовки проектной документации является получение разрешения на строительство (п. 7 ст. 51 ГрК РФ).
Вместе с тем в силу подп. 2 п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
Кадастровый учет их также не осуществляется (ст. 130, 131 ГК РФ, п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Вместе с тем исходя из системного толкования нижеприведенной судебной практики, тротуарное покрытие является улучшением земельного участка, самостоятельного назначения и функций по отношению к земельному участку не имеет и не может быть использовано независимо от него.
В связи с чем полагаем, что формирование самостоятельного земельного участка, как для капитального линейного сооружения (например автомобильной дороги), не требуется (как было указано выше, данный объект на кадастровый учет ставиться не будет, в связи с чем соблюдение правил подп. 1 п. 7 ст. 51 ГрК РФ, п. 10 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" также не требуется).
Зрелов А.П. Особенности признания недвижимостью объектов строительства. - М.: "ЭкООнис", 2020. - 116 с.: Как отмечалось в решениях высших судебных инстанций Российской Федерации, укладка на части земельного участка определенного покрытия (из бетона, асфальта, щебня) для проезда и стоянки автомобилей или его благоустройства не создает нового объекта недвижимости, а представляет собой улучшение полезных свойств земельного участка, на котором данные работы выполнены. При этом такое покрытие земельного участка по существу несет вспомогательную функцию, а не основное значение по отношению к недвижимому имуществу и не должно препятствовать использованию такого земельного участка для иных целей.
Земельный участок в силу особенностей данного объекта недвижимого имущества (поверхностный слой земли) может быть использован для временного размещения движимого имущества, вне зависимости от осуществления каких-либо работ.
Изменение качества поверхности земельного участка является элементом благоустройства территории. Замощение земельного участка производится с целью придания определенных, улучшенных, физико-механических свойств земельному участку. Все действия по устройству площадки обусловлены выравниваем поверхности и обеспечением устойчивости покрытия.
Работы по уплотнению грунта по существу несут вспомогательную функцию по отношению к назначению земельного участка и не создают нового объекта недвижимости, а представляют улучшение полезных свойств земельного участка, на котором данные работы предусмотрено выполнить. Таким образом, площадка из уплотненного грунта не может быть признана объектом недвижимого имущества.
Само по себе асфальтовое покрытие так же не может быть признано недвижимой вещью.
В отличие от зданий, строений и сооружений твердое покрытие не имеет конструктивных элементов, которые могут быть разрушены при перемещении объекта.
Материалы, из которых изготовлено покрытие (асфальт, щебень), при их переносе не теряют качества, необходимые для его дальнейшего использования. Данный вывод относится и к железобетонным плитам.
Покрытие (площадка), улучшающее свойства земельного участка, обычно используется совместно со зданиями, строениями или сооружениями, дополняет их полезные свойства при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности собственника зданий и сооружений. При этом твердое покрытие (площадка) имеет вспомогательное, а не основное значение по отношению к остальному недвижимому имуществу, входящему в такой имущественный комплекс, в том числе и к земельному участку, на котором оно расположено.
Асфальтовая площадка выполняет по отношению к земельному участку только вспомогательную функцию элемента благоустройства земельного участка и сама по себе не имеет самостоятельной потребительской ценности, а также не может быть использована независимо от других объектов и независимо от земельного участка.
Покрытие (замощение) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов, используемое для подъезда и/или стоянки автомобилей, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится.
Аналогичные решения выносятся и в случае, если замощение производилось для целей складирования и удобства разгрузки товаров.
В связи с отсутствием у мощения качеств самостоятельного объекта недвижимости право собственности на него не подлежит регистрации независимо от его физических характеристик, в том числе и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком.
Таким образом, к примеру, бетонную дорожку нельзя рассматривать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества, поскольку покрытие какой-либо площади земельного участка несет вспомогательную функцию по отношению к назначению земельного участка и должно рассматриваться лишь как элемент улучшения (благоустройства) земельного участка, на которое не подлежит распространение правового регулирования объектов недвижимого имущества.
Площадки, покрытые асфальтом и обустроенные тротуарным покрытием из бетонной брусчатки, также нельзя рассматривать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества.
В соответствии с п. 3.2 ст. 3 Свода правил СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий", утвержденного приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 972/пр, под благоустройством территории понимается комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка.
Исходя из сложившейся судебной практики, асфальтированная площадка является улучшением земельного участка, самостоятельных назначений и функций по отношению к земельному участку не имеет и не может быть использована независимо от него (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 января 2016 г. N Ф04-27560/15 по делу N А67-6871/2014).
В постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 15 июня 2020 г. N Ф06-61875/20 по делу N А57-19177/2019 отмечается: "Сама по себе укладка на части земельного участка определенного покрытия (из асфальта или иного строительного материала) для целей складирования, удобства разгрузки, стоянки транспортных средств, его благоустройства или иных подобных целей не создает нового объекта недвижимости, а представляет собой улучшение полезных свойств земельного участка, на котором выполнено такое замощение".
В апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 03 сентября 2019 г. по делу N 33а-8293/2019 отмечается, что: "Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае мощение является элементом благоустройства (улучшением) земельного участка, а не объектом недвижимого имущества в смысле, придаваемом соответствующему понятию статьей 130 Гражданского кодекса РФ".
Данная правовая позиция также содержится в следующих судебных решениях:
- постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 марта 2020 г. N Ф01-9053/20 по делу N А79-4318/2018;
- постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 февраля 2020 г. N Ф05-679/20 по делу N А41-107747/2018;
- постановление Арбитражного суда Центрального округа от 3 сентября 2015 г. N Ф10-2919/15 по делу N А14-17067/2014;
- постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2015 г. N Ф09-2981/15 по делу N А07-16729/2014;
- определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 04 декабря 2019 г. по делу N 8Г-1541/2019;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 26 августа 2019 г. по делу N 33-9926/2019;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 06 апреля 2016 г. по делу N 33-881/2016.
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2009 N А05-3071/2009 отмечается, что признание дороги недвижимым имуществом в качестве объекта гражданских прав невозможно на том лишь основании, что она прочно связана с землей. Для признания ее таковым необходимо подтверждение того, что объект создан именно как недвижимость в установленном законом порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил. Суд указал, что замощение из бетона, асфальта, щебня, гравия и других твердых материалов, используемое для покрытия автомобильной дороги, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится (смотрите также п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 255, определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 30.09.2015 N 303-ЭС15-5520, постановления АС Московского округа от 27.07.2017 N Ф05-10642/17, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2011 N А63-11904/2010).
В постановлении ФАС Поволжского округа от 16.12.2008 N А12-7360/08 судом был сделан вывод, что замощение не может быть в силу ст. 130 ГК РФ отнесено к недвижимому имуществу, поскольку не соответствует представленным законом критериям:
- обладание объектом полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от земельного участка, на котором он находится;
- обладание объектом полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от других находящихся на общем земельном участке зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества в предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности собственника такого имущественного комплекса;
- невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению.
В связи с изложенным полагаем, что правила формирования земельного участка для целей строительства капитальных линейных сооружений (автомобильной дороги) не применимы в отношении тротуарного покрытия. Вместе с тем это не исключает возможность органов местного самоуправления сформировать земельный участок в качестве земельного участка общего пользования.
Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

16 декабря 2021 г.