1. Можно ли подписать договор одной стороной на бумаге, а другой стороной электронно и считать такой договор заключенным путем обмена письмами? Если одна сторона по договору подписала документ электронно, а другая сторона, убедившись в подписании документа электронно, распечатала его и подписала на бумаге, то есть одна сторона направила оферту, а другая - совершила ее акцепт? 2. Будет ли считаться таким образом подписанный договор о подключении заключенным, если в п. 49 Правил подключения технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, указан конкретный порядок подписания договора?

I. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ).
В силу подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения).
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 ГК РФ, согласно которому письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
В силу п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами. Возможность использования электронной подписи предусмотрена и п. 1 ст. 2, ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон об электронной подписи). При этом отметим, что ст. 1 указанного закона содержит прямое указание на то, что он регулирует отношения в области использования электронных подписей и при совершении гражданско-правовых сделок.
Иными словами, адресованный конкретному лицу электронный документ, содержащий все существенные условия договора, подписанный электронной подписью и позволяющий установить лицо, от которого этот документ исходит, признается офертой. Эта оферта может быть акцептована получателем, в частности, путем направления подписанного им и оформленного на бумаге ответа о принятии оферты (п. 1 ст. 438 ГК РФ). С момента получения лицом, направившим оферту, ее акцепта договор будет считаться заключенным.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если в ответ на указанный в вопросе электронный документ (предложение заключить договор) его получатель совершит в срок, установленный для акцепта, действия по выполнению указанных в оферте условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).
Таким образом, использование указанного в вопросе способа для заключения договора в принципе допустимо.
II. В соответствии с п. 44 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547; далее - Правила) при заключении договора о подключении в письменной форме заявитель подписывает 3 экземпляра проекта договора о подключении в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении и направляет в указанный срок 2 экземпляра исполнителю с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего договор о подключении.
В силу п. 49 Правил, если договор о подключении заключается в бумажной форме, он считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении.
В случае если договор о подключении подписывается в личном кабинете заявителя с использованием электронной цифровой подписи, он считается заключенным с момента подписания его заявителем. При этом оформление договора дополнительно на бумажном носителе не требуется.
Договор о подключении может заключаться путем размещения исполнителем договора в личном кабинете заявителя и его подписания усиленной квалифицированной электронной подписью (в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц).
Договор о подключении подписывается заявителем (юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем) усиленной квалифицированной электронной подписью.
Договор о подключении может быть подписан заявителем (физическим лицом) простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Иначе говоря, Правила предусматривают возможность заключения договора как на бумажном носителе, так и в электронном виде с использованием электронной подписи. Возможность заключения договора путем подписания с одной стороны электронной подписью, а с другой собственноручной подписью на бумажном носителе Правилами напрямую не предусмотрена, однако и запрета на подобное выражение воли сторон в Правилах не содержится (п. 49 Правил лишь указывает на возможность использования электронного документооборота и требует от заявителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей использовать в подобных случаях усиленную квалифицированную электронную подпись).
Таким образом, заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения с использованием указанного в вопросе способа действующему законодательству не противоречит.
III. В то же время считаем необходимым обратить внимание на следующие обстоятельства.
Согласно письму Минфина России от 4 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/94297 документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Закона об электронной подписи, что подразумевает наличие электронной подписи для каждого из участников электронного взаимодействия.
Федеральная налоговая служба в письме от 23 апреля 2018 г. N ЕД-4-15/7760 указала, что если составляется двусторонний (многосторонний) первичный учетный документ в электронной форме, то он должен быть подписан электронными подписями обеих (всех) сторон сделки. Замена подписи одной из сторон на собственноручную не соответствует законодательству.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что, по мнению налоговых и финансовых органов, электронная подпись, представляющая собой цифровой код, информацию в электронной форме, имеет силу подписи, соответственно, исключительно в компьютерно-цифровой среде. Когда документ, содержащий такую подпись, распечатывается, мы получаем не распечатанный оригинал документа, а его распечатанную копию, когда подписанный электронной подписью оригинал документа остается в цифровой среде.
Таким образом, когда одна из сторон договора подписывает электронный документ своей электронной подписью, а другая сторона - собственноручно, предварительно распечатав его на бумаге, такой документ не будет считаться подписанным обеими сторонами. В связи с этим у налоговых органов могут возникнуть к организации претензии, связанные с документальным подтверждением расходов, реальностью хозяйственных операций и т.п.
Составленный подобным образом договор может вызвать вопросы и у других административных органов, и у суда (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 февраля 2019 г. N Ф03-5371/18 по делу N А73-6060/2018).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

22 октября 2021 г.