В 2019 году на придомовой территории многоквартирного дома, не оформленной жильцами в собственность, органами местного самоуправления было установлено газонное ограждение. В 2021 году собственность на земельный участок была оформлена с находящимся на ней имуществом, принадлежащим муниципальному образованию. В данный момент ограждение требует ремонта. Кто обязан его делать?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Обязанность по ремонту газонного ограждения лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 4 части 1 ст. 36 ЖК РФ, подп. "е", подп. "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), в состав общего имущества МКД входит земельный участок, на котором расположен МКД, а также элементы озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного МКД и расположенные на указанном земельном участке объекты (придомовая территория).
Расходы по содержанию придомовой территории несут собственники в виде платы за содержание общего имущества (часть 1 ст. 39 ЖК РФ), которая входит в плату за содержание жилья (п. 2 части 1 ст. 154 ЖК РФ).
Содержание придомовой территории включает в себя в том числе текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого дома объектов, расположенных на придомовой территории (подп. "з" п. 11 Правил N 491).
В городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) Правила благоустройства территории устанавливают органы государственной власти субъектов РФ (часть 1.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 (далее - Правила N 961).
Согласно п. 1.1 Приложения N 5 к Правилам N 961 собственники земельных участков осуществляют содержание объектов благоустройства, элементов благоустройства и ремонт элементов благоустройства в границах этих земельных участков за счет собственных средств.
Вместе с тем на основании ст. 210 ГК РФ, части 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Т.е. обязанность содержать и ремонтировать газонное ограждение лежит на собственнике этого ограждения.
В рассматриваемом случае муниципалитетом право собственности на газонное ограждение (как на самостоятельный объект) собственникам помещений МКД не передавалось.
В то же время заборы и иные ограждения выполняют, как правило, функцию по разграничению и улучшению полезных свойств земельных участков и не могут использоваться самостоятельно.
Назначение такого объекта - обозначение границ и ограничение доступа на земельный участок. В наиболее общем виде этот подход сформулирован в определении ВАС РФ от 24.06.2013 N ВАС-1160/13: как указал суд, ограждение не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, не является отдельным объектом гражданского оборота, выполняя лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям. В связи с отсутствием у ограждения качеств самостоятельного объекта недвижимости право собственности на него не подлежит регистрации независимо от его физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком.
Полагаем, что этот подход в целом соотносится с положениями ст. 135 ГК РФ, которые предполагают, что объект, являющийся принадлежностью, следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Исходя из этого, собственники помещений в МКД, приобретя право собственности на земельный участок, приобрели и право собственности на ограждение, соответственно, в силу положений Гражданского законодательства несут бремя его содержания.

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

30 сентября 2021 г.