Можно ли признать движимое имущество умерших физических лиц в виде акций бесхозяйным имуществом с переводом данных акций в собственность (во владение) эмитента для последующего погашения?

По общему правилу при отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142-1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), акции на основании ст. 1151 ГК РФ являются выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону к Российской Федерации, интересы которой представляет Росимущество в лице его территориальных органов (п. 5.35 и п. 5.28 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432, п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9, далее - Постановление N 9). Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ), который до настоящего момента не принят.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается публичному наследнику в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным (абзац 2 п. 50 Постановления N 9).
Однако на практике территориальные органы Росимущества не всегда имеют интерес в приобретении наследства в виде акций хозяйственных обществ и длительное время не оформляют наследственных прав.
Отдельные суды исходят из того, что такие акции могут быть признаны бесхозяйной вещью.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. На основании п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 226 ГК РФ, в силу которого брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Соответственно хозяйственное общество может обратиться в суд одновременно с заявлением о признании акций бесхозяйным имуществом и потребовать передать их обществу. Суды допускают возможным удовлетворять такие требования, когда зарегистрированный в реестр владелец акций не существует, например, был ликвидирован либо умер, а права на акции в течение длительного времени никто не заявляет (решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 октября 2017 г. по делу N А56-40241/2017 и от 14 ноября 2017 г. по делу N А56-40239/2017, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 30 октября 2020 г. по делу N А27-11080/2020, решение Подольского городского суда Московской области от 10 июня 2019 г. по делу N 2-2993/2019).
Однако имеется и противоположная практика, когда за хозяйственным обществом - эмитентом не признается право на акции, владелец которых не известен. Суды отказывали, в частности по следующим мотивам: истцом не представлено доказательств принятия надлежащих действий по розыску лиц, имеющих право на акции; что указанные ценные бумаги были брошены собственником или оставлены им с целью отказа от прав собственности; что истцом осуществлялись правомочия владения и пользования спорным имуществом, необходимые для принятия решения о передаче ему в собственность имущества (постановления Арбитражного суда Московского округа от 14 ноября 2019 г. N Ф05-19385/19, от 22 марта 2018 г. N Ф05-2696/18).
В некоторых случаях суды обращали внимание на то, что истец, являясь эмитентом, не мог вступить во владение спорными акциями как своими собственными в силу особой специфики указанного объекта прав и порядка фиксации права; непринятие никаких мер к фиксации прав на акции в реестре акционеров свидетельствует об утрате собственником интереса в отношении указанных акций (решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 июня 2019 г. по делу N А40-258872/2018, решение Арбитражного суда Тульской области от 25 декабря 2019 г. по делу N А68-9745/2019, решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 ноября 2019 г. по делу N А10-5136/2019).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

9 сентября 2021 г.