Между организацией и потребителем заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи (основного). В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. В случае если потребитель не подпишет основной договор в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в согласованный срок после наступления оговоренного условия ни одна из сторон не заявит о своем желании заключить основной договор, обязательства, возникшие из предварительного договора, автоматически прекращаются.
Если одна из сторон нарушает условия предварительного договора, уклоняясь от заключения основного договора после востребования, инициатор заключения основного договора вместо требования о понуждении к заключению такого договора вправе воспользоваться механизмом расторжения предварительного договора.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. К отношениям сторон предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Как отмечается в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 49) отсутствие на момент заключения предварительного или основного договора возможности передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, являющихся предметом будущего договора, не может служить препятствием к заключению предварительного договора. Например, не требуется, чтобы товар, являющийся предметом будущего договора, имелся в наличии у продавца в момент заключения предварительного или основного договора; договор также может быть заключен в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Иное может быть установлено законом или вытекать из характера товара (пункт 2 статьи 455 ГК РФ).
В соответствии с п.п. 4, 6 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается (п. 28 постановления Пленума ВС РФ N 49).
Предварительный договор может содержать отлагательное условие (ст.ст. 157, 327.1 ГК РФ), наступление которого обуславливает возникновение права требования заключения основного договора. При этом допускается в предварительном договоре установить определенный период времени (срок) после наступления оговоренного условия, в течение которого стороны могут потребовать заключить основной договор.
Соответственно, если в согласованный срок после наступления оговоренного условия ни одна из сторон не заявит о своем желании заключить основной договор, обязательства, возникшие из предварительного договора, автоматически прекращаются.
Если же в согласованный период времени после наступления оговоренного условия одна из сторон предварительного договора востребует заключение основного договора, у другой стороны возникает обязательство заключить основной договор, которое не прекращается истечением срока предварительного договора. При этом, по нашему мнению, любое сообщение (уведомление, письмо), направленное заинтересованной в заключении основного договора стороной другой стороне предварительного договора, из которого следует, что сторона востребует заключение основного договора, должно считаться достаточным для признания возникшим обязательства по заключению основного договора.
Если одна из сторон нарушает условия предварительного договора, уклоняясь от заключения основного договора после востребования, инициатор заключения основного договора вместо требования о понуждении к заключению такого договора вправе воспользоваться механизмом расторжения предварительного договора. Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором. При существенной просрочке в заключении основного договора другой стороной инициатор заключения такого договора вправе потребовать расторжения предварительного договора в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Кроме того, инициатор заключения основного договора вправе в одностороннем порядке отказаться от предварительного договора на основании п. 2 ст. 405 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
13 августа 2021 г.