Вправе ли арендодатель приостанавливать деятельность или иным способом не допускать сотрудников арендатора, который не выполняет требование об обязательной 60-процентной вакцинации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если иное не предусмотрено договором, арендодатель не вправе ограничивать доступ сотрудников арендатора в арендуемые помещения на том основании, что арендатором не обеспечено выполнение требований о вакцинации сотрудников. Принятие арендодателем решения о приостановлении деятельности не освобождает его от ответственности за неисполнение договорных обязательств.

Обоснование вывода:
Действительно, пунктом 2.1 постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (далее - Постановление N 1)*(1) руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим поименованные постановлением виды деятельности на территории Москвы, поручено организовать вакцинацию своих работников (не менее 60% общей численности). При этом ответственность за несоблюдение этого требования Постановлением N 1 не установлена.
Указанный документ принят на основании и во исполнение подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) и ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ).
Как установлено п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. В свою очередь, пунктом 2 той же статьи определены правовые последствия отсутствия профилактических прививок (в частности, отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями согласно утвержденному Правительством РФ перечню).
Применительно же к рассматриваемой ситуации напомним, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий по общему правилу не допускаются (ст. 309-310 ГК РФ). Основной же обязанностью арендодателя является обеспечение арендатору пользования вещью в соответствии с её назначением, что следует из содержания статей 606, 611 и 620 ГК РФ.
Между тем ни один из упомянутых выше нормативных правовых актов не устанавливает каких-либо гражданско-правовых последствий невыполнения требований по осуществлению профилактических прививок. Указанные федеральные законы, равно как и Постановление N 1, не предоставляют стороне гражданско-правового договора права отказаться от исполнения договора или внести в него изменения в одностороннем порядке ввиду того, что контрагент не обеспечил минимально требуемый объем вакцинации своих работников.
Следовательно, на сегодняшний день нормативно-правовые акты не предоставляют арендодателям права на ограничение доступа сотрудников арендаторов в арендуемые помещения на том основании, что арендатором не обеспечено выполнение требований Постановления N 1. Такое право может быть закреплено сторонами в договоре. Принятие арендодателем решения о приостановлении деятельности само по себе также не освобождает его от ответственности в связи с неисполнением договорных обязательств.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

13 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Наименование документа: "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".