Брак между супругами расторгнут в октябре 2019 года. Имеется несовершеннолетний ребенок. По последнему месту проживания и по месту регистрации о супруге с момента расторжения брака супруге ничего неизвестно. Взысканные судом алименты бывший супруг не выплачивает. Вправе ли супруга признать бывшего супруга безвестно отсутствующим в целях получения пособия по потере кормильца?

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Из положений ст. 43 ГК РФ следует, что целью признания гражданина безвестно отсутствующим является охрана его имущественных интересов, а также интересов других заинтересованных лиц. В частности, у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении безвестно отсутствующего лица, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно правилам пенсионного законодательства, если данный факт установлен судом (ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Конституционный Суд РФ в определении от 07 ноября 2013 г. N 1733-О указал, что институт признания гражданина безвестно отсутствующим имеет своей целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере. Таким образом, признание гражданина безвестно отсутствующим направлено прежде всего на защиту интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, то есть иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим. Аналогичный вывод содержится в определении Верховного Суда РФ от 11 ноября 2014 г. N 15-КГ14-8.
Соответственно, мать ребенка, будучи заинтересованным лицом, вправе требовать в судебном порядке признания его отца безвестно отсутствующим, с тем чтобы получать меры социальной поддержки.
Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим*(1) должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
Положениями ст. 278 ГПК РФ предусмотрено, что судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
С учетом приведенных норм предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие в этом месте жительства сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.
То есть признанию гражданина безвестно отсутствующим должна предшествовать система розыскных мероприятий, предпринятых как компетентным органом, которым в силу п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" является полиция, так и самим заявителем (решение Березовского городского суда Свердловской области от 23 марта 2021 г. по делу N 2-204/2021, решение Калининского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 23 ноября 2020 г. по делу N 2-3590/2020, решение Карачаевского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 30 октября 2020 г. по делу N 2-790/2020, решение Беляевского районного суда Оренбургской области от 14 октября 2020 г. по делу N 2-483/2020).
Отметим, что, помимо полиции, полномочиями по розыску должника в исполнительном производстве наделены судебные приставы-исполнители (ст. 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ). При этом в ч. 16 ст. 65 Закона N 229-ФЗ предписано, если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим (определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 мая 2021 г. по делу N 8Г-5658/2021[88-6833/2021]).
Однако суды не всегда признают достаточным подтверждением безвестного отсутствия гражданина документы, предоставленные судебными приставами-исполнителями, исходя из того, что сам по себе факт нахождения человека в розыске в рамках исполнительного производства не является бесспорным доказательством безвестного исчезновения (апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 17 ноября 2020 г. по делу N 33-10625/2020, решение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 16 сентября 2020 г. по делу N 2-2208/2020).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

2 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Примерная форма заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).