Каким образом и в какие сроки возможно обжаловать действие (бездействие) нотариуса?

Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ). Отметим, что неявка сторон в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению заявления.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (ст. 312 ГПК РФ).
Обращаем внимание, что при подаче заявления по делам особого производства заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей (подп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма заявления об отказе в совершении нотариального действия (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 августа 2020 г. по делу N 33-28734/2020;
- Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 февраля 2018 г. по делу N 33-7010/2018;
- Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 23 января 2019 г. по делу N 33-241/2019.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

16 июля 2021 г.