Гражданка (мать) оформила дубликат свидетельства о рождении. Позже она нашла свидетельство о рождении. В свидетельстве и дубликате указаны разные номера и серии. Какое из свидетельств является действительным?

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон N 143-ФЗ) акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 4 Закона N 143-ФЗ).
Государственной регистрации в порядке, установленном Законом N 143-ФЗ, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть (п. 2 ст. 3 Закона N 143-ФЗ).
На основании ст. 7 Закона N 143-ФЗ для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Запись акта гражданского состояния составляется на русском языке в форме электронного документа и на бумажном носителе. Каждая запись акта гражданского состояния на бумажном носителе должна быть прочитана заявителем, подписана им и руководителем органа записи актов гражданского состояния или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния либо руководителем или уполномоченным им работником МФЦ, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния или МФЦ (п. 2 ст. 7 Закона N 143-ФЗ).
Как следует из п. 4 ст. 7 Закона N 143-ФЗ, записи актов гражданского состояния на бумажных носителях (по каждому типу записей актов гражданского состояния отдельно), составленные в пределах года, собираются в хронологическом порядке в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (актовую книгу).
В соответствии со ст. 8 Закона N 143-ФЗ свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или МФЦ и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или МФЦ. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния оформляется на русском языке.
В силу ст. 14 Закона N 143-ФЗ основанием для государственной регистрации рождения является:
- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;
- заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с п. 2.2 ст. 4 Закона N 143-ФЗ. Порядок подачи заявления о рождении ребенка подробно регламентирован в ст. 16-18 Закона N 143-ФЗ.
В соответствии со ст. 22 Закона N 143-ФЗ в запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
- реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или МФЦ, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);
- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
- количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
- сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя);
- сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
- реквизиты документов, удостоверяющих личность родителей (родителя);
- фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
- дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о рождении;
- наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная МФЦ.
Формы записей актов гражданского состояния и Правила заполнения форм записей актов гражданского состояния утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 202.
На основании ст. 23 Закона N 143-ФЗ свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
- дата составления и номер записи акта о рождении;
- место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
- дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).
Формы бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правила заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - Правила) утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 13 августа 2018 г. N 167.
Как предусмотрено ст. 9 Закона N 143-ФЗ, в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных Законом N 143-ФЗ, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Обратите внимание, что ст. 9 Закона N 143-ФЗ, регламентирующая порядок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, не содержит какого-либо указания на то, что в случае выдачи повторного свидетельства (дубликата) ранее выданное свидетельство (оригинал) признается недействительным.
Согласно п. 1 Требований к бланкам свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, которые являются приложением к Правилам изготовления бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, их приобретения, учета и уничтожения поврежденных бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1191 (далее - Правила изготовления бланков), бланк свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "B" и изготавливается в соответствии с техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - технические требования). Бланк свидетельства имеет серию и номер, присваиваемые в соответствии с порядком, установленным Министерством юстиции Российской Федерации. Бланк свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния является документом строгой отчетности.
Изготовление бланков свидетельств осуществляется организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона N 143-ФЗ. Бланки свидетельств приобретаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния соответственно на территориях субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений в случае наделения их в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 143-ФЗ законами субъектов Российской Федерации полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния и т.д.
Как мы поняли из вопроса, оригинал свидетельства и его дубликат имеют разные серии и номер. Несмотря на данный факт, оба документа в силу ст. 9 Закона N 143-ФЗ являются действительными.
Выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния производится на основании записи акта гражданского состояния. Такая запись в обязательном порядке должна содержать дату выдачи, серию и номер первоначально выданного свидетельства о рождении. Вместе с тем, как следует из Правил изготовления бланков, бланки свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния поступают в территориальные органы ЗАГС уже с номером и серией. Выдача повторного свидетельства производится на новом бланке (документе строгой отчетности), которые имеет самостоятельный номер и серию, отличный от первоначально выданного свидетельства. Иными словами, сотрудники органа ЗАГСа не обладают полномочиями по их изменению и приведению в соответствие с ранее выданным свидетельством
Согласно п. 21 Правил в бланках свидетельств, выданных в соответствии со ст. 9 и 73 Закона N 143-ФЗ, в верхнем правом углу делается пометка "повторное" (шрифт жирный, прописные буквы). Бланк свидетельства заполняется на основании записи акта гражданского состояния на момент выдачи свидетельства с учетом внесенных в нее исправлений и (или) изменений.
Обратите внимание, что такое свидетельство является именно повторным, но не дубликатом ранее выданного свидетельства, который должен быть полностью идентичным ранее выданному документу. Поэтому различные серия и номер первоначального свидетельства о рождении ребенка и повторного свидетельства не являются нарушением норм законодательства и не свидетельствуют о недействительности какого-либо документа.
Вместе с тем, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации целесообразно использовать какой-либо один из имеющихся документов, чтобы избежать возможных недоразумений при обращении в различные государственные органы и организации.
К сожалению, каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу, а также судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось. Поэтому приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

5 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.