Застройщик передал квартиру 30.06.2021. Акт был составлен с замечаниями со стороны потребителя (имелись небольшие недостатки по отделке, при этом отделка входила в стоимость договора). Однако потребитель акт подписал. Считается ли, что объект передан 30.06.2021? Или объект будет принят окончательно после устранения недостатков в полном объеме, независимо от того, подписан акт приема-передачи или нет? Какова судебная практика по данному вопросу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объект долевого строительства считается переданным участнику строительства с момента подписания передаточного акта, в том числе при указании в акте на замечания к качеству.
С момента подписания передаточного акта застройщик не несет ответственность за нарушение сроков передачи объекта строительства, несмотря на наличие недостатков в объекте строительства.

Обоснование вывода:
По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ). Статьей 7 Закона N 214-ФЗ предусмотрена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором (ч. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). За нарушение данной обязанности установлена неустойка в размере двух трехсотых ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки - если участником долевого строительства является гражданин.(ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).
В свою очередь, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон (ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ). При этом ч. 5 ст. 8 Закона N 214-ФЗ предоставляет участнику долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства право потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ.
В силу ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства
В рассматриваемом случае, несмотря на наличие в объекте недостатков, участник долевого строительства подписал акт приема-передачи квартиры, получил ключи от квартиры, не воспользовавшись правом, предоставленным ч. 5 ст. 8 Закона N 214-ФЗ.
При рассмотрении споров о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта строительства суды исходят из того, что с момента передачи участнику строительства фактического владения объектом строительства, в том числе путем передачи ключей от объекта, без которых невозможен свободный доступ в помещение для владельца, подписания передаточного акта, застройщик не несет ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, несмотря на указание в акте приема передачи на выявленные недостатки в объекте строительства (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2020 по делу N 33-17467/2020, определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2018 по делу N 33-18126/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 27.11.2017 по делу N 33-4408/2017, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2020 по делу N 8Г-1084/2019[88-20/2020-(88-832/2019)], постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.02.2018 N Ф05-12036/17, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.08.2018 N 03АП-2831/18).
Таким образом, именно с момента подписания передаточного акта объект строительства считается переданным участнику строительства, а застройщик исполнившим обязанность по договору долевого участия в строительстве, несмотря на наличие недостатков в объекте строительства.
Вместе с тем участник долевого строительства после подписания акта приема-передачи с замечаниями к качеству объекта строительства не лишен права предъявить требования к застройщику в соответствии со ст. 7 Закона N 214-ФЗ.

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

5 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.