Учреждению для целей учета на балансе исключительных прав на селекционные достижения предоставляют как патенты, так и авторские свидетельства. Какой документ подтверждает исключительное право лица на селекционное достижение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Документом, подтверждающим исключительное право лица на селекционное достижение, является патент.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 10 п. 1 ст. 1225 ГК РФ селекционные достижения относятся к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственности). Согласно ст. 1408 ГК РФ автору селекционного достижения, отвечающего условиям предоставления правовой охраны, предусмотренным ГК РФ (селекционного достижения), принадлежат следующие интеллектуальные права: исключительное право; право авторства. В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору селекционного достижения принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на наименование селекционного достижения, право на вознаграждение за использование служебного селекционного достижения.
Как и право авторства, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом (в том числе селекционное достижение), первоначально возникает у его автора. Но, в отличие от неотчуждаемого и непередаваемого в силу ст. 1276 ГК РФ права авторства, исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК РФ не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).
Автором селекционного достижения признается селекционер - гражданин, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение (ст. 1410 ГК РФ). Однако это не означает, что это же лицо является и правообладателем, поскольку исключительное право на селекционное достижение могло перейти к иному лицу по договору. В связи с этим отметим, что по общему правилу для возникновения, осуществления и защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности (п. 2 ст. 1255 ГК РФ) не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Можно исходить только из того, что лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения науки, литературы и искусства либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ (например, путем появления имени на экране), считается его автором, если не доказано иное. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное. На селекционное достижение федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям может быть выдано авторское свидетельство - автор произведения вправе его получить (ст. 1416 ГК РФ). Но названный документ не является документом, подтверждающим принадлежность исключительного права, как патент. Притом что авторское свидетельство, как и патент, выдается федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям и удостоверяет авторство лица, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение, авторское свидетельство выдается каждому автору, не являющемуся патентообладателем*(1).
Вместе с тем согласно ст. 1409 ГК РФ на территории Российской Федерации признается исключительное право на селекционное достижение, удостоверенное патентом, выданным федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, или патентом, имеющим силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Исключительное право на селекционное достижение признается и охраняется при условии государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, в соответствии с которой федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям выдает заявителю патент на селекционное достижение (статья 1414 ГК РФ). Таким образом, исключительное право на селекционное достижение признается и охраняется при условии государственной регистрации такого селекционного достижения в соответствующем реестре, на основании которой выдается патент. С даты получения патента можно говорить о возникновении исключительного права на селекционное достижение у соответствующего лица. Соответственно, патент является документом, подтверждающим исключительное право лица на селекционное достижение.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

11 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В практическом плане авторское свидетельство может представлять ценность для автора в качестве документа, подтверждающего право на получение вознаграждения от патентообладателя за использование селекционного достижения, в том числе за использование созданного, выведенного или выявленного служебного селекционного достижения согласно п. 5 ст. 1430 ГК РФ.