Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключен договор аренды. Согласно условиям договора аренды предусмотрена оплата коммунальных платежей и указано, что конкретно оплачивается: водоснабжение, водоотведение, отопление, электроэнергия. Плата за газ в договоре не указана. Обязан ли арендатор оплачивать поставку газа? Возможно ли предъявить претензию о возврате сумм, уплаченных за газ, учитывая, что в договоре данные затраты не указаны?

Заключен договор аренды. Согласно условиям договора аренды предусмотрена оплата коммунальных платежей и указано, что конкретно оплачивается: водоснабжение, водоотведение, отопление, электроэнергия. Плата за газ в договоре не указана. Обязан ли арендатор оплачивать поставку газа? Возможно ли предъявить претензию о возврате сумм, уплаченных за газ, учитывая, что в договоре данные затраты не указаны?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы по оплате поставок газа в рассматриваемой ситуации обязан нести арендатор.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды. Ни общие положения ГК РФ об аренде, ни специальные нормы параграфа 4 главы 34 ГК РФ, посвященные аренде зданий и сооружений, не устанавливают, что определенная в договоре аренды плата за пользование арендованным имуществом (арендная плата) по умолчанию включает в себя все расходы, необходимые для содержания арендуемого имущества и пользования им.
Законодательством не определено значение использованного в п. 2 ст. 616 ГК РФ понятия "расходы на содержание имущества". Прямое указание на то, что в такие расходы включается и оплата коммунальных услуг, в законодательстве также отсутствует. При этом под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя по подаче потребителям таких коммунальных ресурсов, как холодная и горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо в любом сочетании, а также по отведению сточных вод с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений) (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)*(1). Помимо этого, на практике под термином "коммунальные услуги" могут пониматься также услуги по уборке помещений здания и окружающей территории и иные услуги, направленные на поддержание в надлежащем состоянии и обеспечение использования соответствующего нежилого помещения.
Вместе с тем совершенно очевидно, что расходы на коммунальные услуги являются расходами на обеспечение собственной деятельности арендатора, поэтому они должны осуществляться за его собственный счет, если стороны договора аренды не предусмотрели в тексте договора, что эти расходы распределяются между сторонами каким-либо иным образом.
В большинстве случаев суды относят оплату коммунальных услуг к расходам на содержание арендованного имущества, которые по общему правилу возлагаются на арендатора (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2007 N А05-3280/2006, ФАС Уральского округа от 12.09.2007 N Ф09-10517/06-С6, ФАС Центрального округа от 28.03.2007 N А36-1394/2006, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 N 18АП-13738/12, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2019 N 17АП-13866/19).
В п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что возложение на арендатора нежилого помещения расходов по оплате коммунальных услуг само по себе не может рассматриваться как форма арендной платы.
Таким образом, если в договоре аренды или иных соглашениях стороны не зафиксировали порядок распределения расходов на оплату коммунальных услуг, то оплачивать их обязан арендатор. Если при этом коммунальные услуги оплачиваются арендодателем, то он вправе требовать от арендатора компенсации стоимости потребленных им коммунальных услуг. Иное означало бы сбережение на стороне пользователя помещением денежных средств за счет владельца помещения без оснований, установленных законом или договором (неосновательное обогащение), которые в силу ст. 1102 ГК РФ подлежат возврату (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 N 08АП-5241/2009, постановления ФАС Центрального округа от 07.04.2008 N А68-280/07-24/7, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2013 N 17АП-10768/13, ФАС Московского округа от 22.01.2014 N Ф05-17047/13).
Из вышеизложенного следует, что обязанность оплачивать используемые при аренде помещения коммунальные услуги возложена на арендатора законом. Поэтому даже при отсутствии в договоре аренды или ином соглашении соответствующего условия арендодатель вправе требовать от арендатора возмещения своих расходов на оплату коммунальных услуг, связанных с использованием арендуемого помещения.
Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что в отсутствие прямого указания в договоре о том, что расходы по оплате поставок газа в арендуемое помещение возлагаются на арендодателя, сам по себе тот факт, что договор умалчивает об обязанности арендатора нести соответствующие расходы, не освобождает последнего от их оплаты.
К сожалению, судебной практики, отражающей аналогичную ситуацию, нам обнаружить не удалось. В этой связи мы не можем исключить вероятность того, что суд в конкретной ситуации, с учетом условий договора аренды, может сделать вывод о том, что стороны определили исчерпывающий перечень коммунальных услуг, оплачиваемых арендатором.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванов Александр

Ответ прошел контроль качества

29 апреля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приведенное определение коммунальных услуг используется в сфере жилищного права и касается обеспечения коммунальными ресурсами многоквартирных и жилых домов. Вместе с тем принимая во внимание, что это определение действует также в отношении нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, полагаем, что оно по аналогии может применяться и к прочим нежилым помещениям.