Какова максимальная продолжительность съемочной смены у детей в возрасте от 0 до 18 лет по каждой возрастной категории (договоры с детьми будут не трудовые, а гражданско-правовые (оказание услуги плюс отчуждение прав))?

По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) обладают частичной дееспособностью и самостоятельно могут совершать только сделки, поименованные в п. 2 ст. 28 ГК РФ. Все остальные сделки от их имени совершают их законные представители (родители, усыновители, опекуны), что прямо предусмотрено п. 1 ст. 28 ГК РФ.
Таким образом, в этом возрасте несовершеннолетние в большинстве случаях не обладают самостоятельной сделкоспособностью. В случае привлечения малолетнего артиста к участию в съемках фильма на основе гражданско-правового договора соглашение от его имени заключает его законный представитель. Он же определяет и условия такого договора (количество съемочных часов, время работы и отдыха малолетнего и пр.).
Применительно к интеллектуальным правам отсутствие сделкоспособности означает невозможность самостоятельного распоряжения исключительным правом на охраняемый результат интеллектуальной деятельности. Реализация указанных прав возложена на их родителей, усыновителей или опекунов. При этом надлежит учитывать, что в силу положений п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ законные представители не могут принимать решений, влекущих уменьшение имущества малолетнего, например, заключать от имени несовершеннолетних договоры об отчуждении исключительных прав. Для этого необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в силу п. 1 ст. 26 ГК РФ совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя*(1). Исключение из этого правила составляют сделки, перечисленные в п. 2 ст. 26 ГК РФ, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать самостоятельно. В частности, подп. 2 п. 2 ст. 26 ГК РФ предоставляет несовершеннолетнему право самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.
Следовательно, с 14 лет несовершеннолений заключает гражданско-правовой договор (например, об оказании услуг) самостоятельно, однако данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем) либо до ее совершения, либо посредством последующего одобрения. Для распоряжения принадлежащими несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет исключительными правами подобного одобрения не требуется. Эти вопросы он решает сам лично.
Отметим, что гражданское законодательство, в отличие от трудового, не регламентирует вопросы труда и отдыха исполнителей (артистов). Свобода договора рассматривается Гражданским кодексом РФ в составе основных начал гражданского законодательства (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), то есть признается основополагающей идеей всего гражданского права. Она проявляет себя в том числе и в свободе содержания договора, которая предполагает свободу в определении любых не противоречащих закону условий договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Поэтому стороны договора самостоятельно определяют продолжительность съемочной смены несовершеннолетнего в зависимости от его возраста и физико-психологических особенностей, с тем чтобы защитить ребенка от факторов, негативно влияющих на его физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие*(2) (смотрите ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации).
К сожалению, каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу, судебной практики нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

4 мая 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения. Как следует из п. 3 ст. 157.1 ГК РФ при предварительном согласии достаточно определить предмет будущей сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие, а не только ее предмет.
*(2) Отдельные положения об использовании детского труда закреплены в Конвенции МОТ N 79 "Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах" (принята в 1946 г., ратифицирована Россией в 1956 г.), Конвенции МОТ N 182 "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда" (принята в 1999 г., ратифицирована Россией в 2003 г.). И хоть они касаются прежде всего трудовых отношений, но могут применяться и в тех случаях, когда это необходимо.