Как открыть микрофинансовое предприятие - потребительский кооператив, учредителями которого будут только физические лица?

Прежде всего отметим, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 151-ФЗ) микрофинансовая деятельность представляет собой деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 указанного Закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование).
В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона N 151-ФЗ статус микрофинансовой организации может быть только у юридического лица, зарегистрированного в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Однако положениями ч. 3 ст. 3 Закона N 151-ФЗ право осуществлять микрофинансовую деятельность предоставлено также кредитным кооперативам. При этом в данной норме особо подчеркивается, что указанные юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.
Таким образом, при определении порядка создания потребительского кооператива, осуществляющего микрофинансовую деятельность, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (далее - Закон N 190-ФЗ).
Как следует из п. 2 ч. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Закона N 190-ФЗ, кредитный потребительский кооператив (далее также - кредитный кооператив, кооператив) является некоммерческой организацией, основанной на членстве, деятельность которой состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством:
1) объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива;
2) размещения указанных выше денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей.
Кредитный кооператив, в состав которого входят только физические лица, именуется кредитным кооперативом граждан (п. 2 ч. 3 ст. 1 Закона N 190-ФЗ).

Кто может создать кредитный кооператив граждан?

Членами кредитного кооператива граждан (пайщиками) могут быть физические лица, достигшие возраста 16 лет, соответствующие принципу (принципам) объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), определенному (определенным) уставом кредитного кооператива (ч. 1 ст. 11 Закона N 190-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона N 190-ФЗ кредитный кооператив создается и действует на основе членства по территориальному, профессиональному и (или) социальному принципам объединения членов кредитного кооператива (пайщиков).
По смыслу ч. 3.3 ст. 7 Закона N 190-ФЗ территориальный принцип объединения граждан-членов кооператива означает, что все они имеют регистрацию по месту пребывания и (или) по месту жительства в муниципальных образованиях и (или) субъектах Российской Федерации, закрытый перечень которых указан в их уставе. При этом согласно вступающим в силу с 13 октября 2021 года положениям ч. 3.2 ст. 7 Закона N 190-ФЗ кредитные кооперативы в течение трех лет со дня создания вправе осуществлять деятельность по территориальному принципу объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) на территориях не более двух граничащих муниципальных образований, а по истечении трех лет со дня создания - на территориях не более двух граничащих субъектов Российской Федерации, определенных уставом кредитного кооператива (подп. б п. 6 ст. 3, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 13.07.2020 N 196-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 196-ФЗ)). Принимая во внимание, что уставы уже действующих кооперативов подлежат приведению в соответствие с этими положениями (ч. 10 ст. 5 Закона N 196-ФЗ), при создании кооператива по территориальному принципу в настоящее время рекомендуется учесть такие положения и привлекать к его созданию в качестве учредителей лиц, имеющих регистрацию по месту жительства и (или) месту пребывания на территории не более чем двух граничащих между собой муниципальных образований.
Профессиональный принцип объединения означает, что все граждане, создающие кооператив или принимаемые впоследствии в его члены принадлежат к группе лиц (лицам), имеющим одного работодателя или работодателей, являющимся связанными сторонами, определяемыми в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, признанными на территории Российской Федерации, и (или) получающими образование в одной образовательной организации, и (или) являющимися членами одного профессионального союза, и (или) имеющими одну специальность, и (или) являющимися членами семей вышеуказанных лиц (ч. 3.4 ст. 7 Закона N 190-ФЗ).
Социальный принцип объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) означает то, что они состоят в качестве членов в одном общественном объединении, одной ассоциации или иной некоммерческой организации (ч. 3.7 ст. 7 Закона N 190-ФЗ).
Напомним, что в любом случае число учредителей кредитного кооператива граждан должно быть не менее 15 (ч. 2 ст. 7 Закона N 190-ФЗ).

Проведение собрания учредителей

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона N 190-ФЗ лица, намеренные создать кредитный кооператив, обязаны совместно принять и оформить протоколом следующие решения:
1) о создании кредитного кооператива;
2) об утверждении его устава и иных документов кредитного кооператива;
3) формировании органов кредитного кооператива;
4) о вступлении в саморегулируемую организацию (далее - СРО) в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы.
Порядок проведения такого собрания детально законодательством не урегулирован, однако учредителям рекомендуется выбрать из своего состава председательствующего собрания и секретаря такого собрания, которые будут осуществлять руководство собранием, ведение протокола и подсчет голосов учредителей.
Принимая решение о создании кооператива, учредителям следует указать его наименование, которое должно содержать словосочетание "кредитный потребительский кооператив", а также собственно наименование, отвечающее требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 54 ГК РФ (ч. 6 ст. 7 Закона N 190-ФЗ). Кредитный потребительский кооператив, создаваемый исключительно гражданами, может указать на то, что он является кредитным потребительским кооперативом граждан (ч. 7 ст. 7 Закона N 190-ФЗ). Помимо этого, при принятии данного решения определяется также место нахождения кооператива путем указания на наименование населенного пункта (муниципального образования), в котором будет осуществлена его регистрация, а также адрес кооператива в пределах данного населенного пункта (п. 2 и п. 3 ст. 54 ГК РФ).
В отношении утверждаемого учредителями устава кооператива следует отметить, что он должен в обязательном порядке содержать положения, предусмотренные ч. 1 ст. 8 Закона N 190-ФЗ. Кроме того, устав кредитного кооператива, создаваемого по территориальному признаку, должен содержать указание на муниципальные образования, в которых должны иметь регистрацию по месту жительства и (или) месту пребывания его члены (ч. 3.3 ст. 7 Закона N 190-ФЗ), создаваемого по профессиональному признаку указание на наименование и ОРГН юридического лица (юридических лиц), принадлежность к которым членов кредитного кооператива (пайщиков) является критерием их объединения, либо специальность членов кредитного кооператива (пайщиков), которая выступает критерием их объединения (ч. 3.5 ст. 7 Закона N 190-ФЗ), создаваемого по социальному признаку наименование некоммерческой организации, членство в которой является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков), и ее ОГРН. За основу может быть взята Примерная форма устава кредитного потребительского кооператива граждан (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
По смыслу ст. 15, п. 6 ч. 3 ст. 17, ст. 21-24 Закона N 190-ФЗ при учреждении кооператива должны быть выбраны его правление, председатель правления, а также контрольно-ревизионный орган (наблюдательный совет, ревизионная комиссия или ревизор). Помимо этого, если уставом кооператива предусмотрено разделение функций председателя правления и единоличного исполнительного органа, то должен быть избран такой орган (исполнительный директор, директор), а если число учредителей кооператива более 1000 - комитет по займам кредитного кооператива. Обращаем внимание, что если число учредителей кооператива более 200, в качестве ревизионного органа могут быть избраны только наблюдательный совет или ревизионная комиссия.
Что же касается решения о вступлении в СРО в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы, то такое решение должно определять конкретную СРО, в которую будет осуществляться вступление создаваемого кооператива.
Отметим, что Закон N 190-ФЗ не содержит специальных положений относительно того, какое количество голосов учредителей необходимо для принятия указанных решений, поэтому в данном случае следует руководствоваться общими нормами п. 2 и п. 3 ст. 50.1 ГК РФ, согласно которым решение о создании юридического лица, включающее в себя вопросы об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица принимается учредителями единогласно.

Государственная регистрация кредитного кооператива

Согласно ч. 5 ст. 7 Закона N 190-ФЗ государственная регистрация кредитного кооператива осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Кредитный кооператив считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Учредители кредитного кооператива становятся его членами с момента государственной регистрации кредитного кооператива.
С подробным порядком регистрации кредитного кооператива можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Государственная регистрация юридического лица при создании. При этом особо подчеркнем, что на кредитный кооператив не распространяются нормы ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", устанавливающие специальный порядок регистрации некоммерческих организаций, так как в силу прямого указания п. 3 ст. 1 этого Закона его положения не распространяются на потребительские кооперативы.

Вступление в СРО

В заключение напомним, что в силу п. 3 ч. 1 ст. 35 Закона N 190-ФЗ кредитные кооперативы вступают в СРО в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы (при наличии такой СРО), в течение 90 дней с даты создания кредитного кооператива, то есть с даты внесения записи о его создании в ЕГРЮЛ.
Вступление в члены указанной СРО осуществляется в порядке, установленном ст. 10 Федерального закона от 13.07.2015 N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка".

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

24 апреля 2021 г.