1. Возможна ли уступка права требования долга к должнику, находящемуся в стадии наблюдения, если долг просрочен, имеется исполнительный лист, задолженность является текущей? 2. Каковы способы оплаты по договору требования? Возможен ли зачет долга цедента перед цессионарием по договору подряда в счет оплаты договора цессии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уступка права (требования) к должнику, в отношении которого введено наблюдение, законодательством не запрещена. Оплата передаваемого права может быть совершена в порядке зачета встречных требований.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 382, ст. 383 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, за исключением прав, неразрывно связанных с личностью такого кредитора, может быть передано им другому лицу по сделке. Закон не запрещает уступку прав к должнику в период ведения в отношении него процедуры наблюдения. Согласно п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) в случае введения в отношении должника процедуры наблюдения сделки, связанные с уступкой прав требования, совершаются органами должника исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.
Однако по своему смыслу данное ограничение распространяется только на сделки по уступке прав требования, совершаемые самим должником, и введено с целью исполнения временным управляющим обязанности по обеспечению сохранности имущества (имущественных прав) должника (п. 1 ст. 67 Закона N 127-ФЗ). Оно не подразумевает под собой исключение из правила о возможности уступки права требования кредитором без согласия должника или его органов, вытекающего из п. 2 ст. 382 ГК РФ. Напомним, что в силу этой нормы уступка права требования к должнику - это сделка, в которой сам должник не участвует. Следовательно, для совершения такой уступки одобрение временного управляющего не требуется (решение АС Свердловской области от 15.10.2010 по делу N А60-26883/2010, постановление ФАС Уральского округа от 07.06.2005 N Ф09-1621/05-С4, постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2014 N Ф07-8000/12 по делу N А21-3243/2012, постановление ФАС Уральского округа от 03.06.2010 N Ф09-4192/10-С5 по делу N А50-36829/2009, постановление Девятого ААС от 21.11.2012 N 09АП-32381/12). Уступка прав (требований) к такому должнику может происходить по общим основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 382-390 ГК РФ, постановление АС Уральского округа от 30.01.2015 N Ф09-8924/14).
Таким образом, заключение договора уступки прав (требований) по обязательству должника, в отношении которого введена процедура наблюдения, возможно.
При этом поскольку заключение договора уступки прав требования производится в отношении долга, по которому имеется решение суда и выдан исполнительный лист, то есть на стадии исполнения судебного акта, для придания юридической силы состоявшейся уступки прав (требований) следует провести процедуру процессуального правопреемства. Так, согласно ч. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении, в том числе в случае уступки требования, арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован (ч. 2 ст. 48 АПК РФ).
В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 разъяснено, что, осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (ст. 23, 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае выбытия взыскателя в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа в случае уступки требования, вопрос о правопреемстве также подлежит разрешению судом (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
В силу ст. 140 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В рассматриваемой ситуации цедент имеет задолженность перед цессионарием по договору подряда. В свою очередь цессионарий после заключения соглашения уступки прав (требований) будет иметь задолженность перед цедентом по оплате за передаваемое право. Поскольку и одни и другие требования являются денежными, то есть однородными, они могут быть прекращены полностью или частично путем проведения зачета. Возможность оплаты передаваемого права путем погашения долга цедента перед цессионарием по другому обязательству, то есть в порядке зачета встречных требований, подтверждается и судебной практикой (постановление ФАС Уральского округа от 07.04.2009 N Ф09-1807/09-С5).
Отметим, что законодательство не связывает цену уступаемого права по договору цессии с размером обязательства, право (требование) по которому уступается (например, с суммой долга по денежному обязательству). В частности, цена передаваемого права может быть как меньше, так и больше размера уступаемого обязательства. На действительность сделки, равно как и на обязанность цессионария оплатить цеденту вознаграждение за уступленное право в размере, предусмотренном договором, это не влияет (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.05.2012 N Ф02-1866/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.2008 N Ф08-1755/2008, Пятнадцатого ААС от 03.10.2012 N 15АП-10707/12).

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

14 апреля 2021 г.