Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право ПАО направляет денежные средства на благотворительность. В соответствии с внутренними документами сумма данных пожертвований относится к компетенции исполнительных органов, однако за год набирается крупная сумма. В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы, связанные с благотворительной деятельностью, являются прочими расходами. На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, прочие расходы (в частности расходы на благотворительную деятельность) учитываются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы". Для целей налогообложения, передача денежных средств в благотворительных целях не учитывается в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. В то же время распределение прибыли Общества в соответствии с п. 11.1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" относится к компетенции общего собрания акционеров. Насколько правомочно принятие исполнительными органами данных решений?

ПАО направляет денежные средства на благотворительность. В соответствии с внутренними документами сумма данных пожертвований относится к компетенции исполнительных органов, однако за год набирается крупная сумма. В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы, связанные с благотворительной деятельностью, являются прочими расходами. На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, прочие расходы (в частности расходы на благотворительную деятельность) учитываются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы". Для целей налогообложения, передача денежных средств в благотворительных целях не учитывается в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. В то же время распределение прибыли Общества в соответствии с п. 11.1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" относится к компетенции общего собрания акционеров. Насколько правомочно принятие исполнительными органами данных решений?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: