Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Несколько лет назад ООО заключило договор залога недвижимости (ипотеки). Сделка прошла процедуру одобрения общим собранием участников как крупная. Позднее дополнительными соглашениями в договор были внесены следующие изменения: 1. В 2016 году вместо условия: "Кредиты должны быть погашены 09.09.2016 включительно" подписали редакцию: "Кредиты должны быть погашены 09.09.2019 включительно". 2. В 2018 году вместо условия: "Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств должником по Договору основного обязательства и залогодателем по настоящему договору" подписали редакцию "Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств по Договору основного обязательства и по настоящему Договору, а в случае, когда залогодатель не является должником по Договору основного обязательства, залог прекращается по истечении 3 (трех) лет со дня наступления срока исполнения требований, обеспеченных залогом, при условии, что в указанный срок залогодержатель не предъявил иск об обращении взыскания на предмет залога либо, если настоящим Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания, не направил уведомление о начале обращения взыскания во внесудебном порядке". Являются ли данные изменения, вносимые в договор ипотеки, существенными? Подлежат ли они одобрению общим собранием участников общества?

Несколько лет назад ООО заключило договор залога недвижимости (ипотеки). Сделка прошла процедуру одобрения общим собранием участников как крупная. Позднее дополнительными соглашениями в договор были внесены следующие изменения: 1. В 2016 году вместо условия: "Кредиты должны быть погашены 09.09.2016 включительно" подписали редакцию: "Кредиты должны быть погашены 09.09.2019 включительно". 2. В 2018 году вместо условия: "Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств должником по Договору основного обязательства и залогодателем по настоящему договору" подписали редакцию "Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств по Договору основного обязательства и по настоящему Договору, а в случае, когда залогодатель не является должником по Договору основного обязательства, залог прекращается по истечении 3 (трех) лет со дня наступления срока исполнения требований, обеспеченных залогом, при условии, что в указанный срок залогодержатель не предъявил иск об обращении взыскания на предмет залога либо, если настоящим Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания, не направил уведомление о начале обращения взыскания во внесудебном порядке". Являются ли данные изменения, вносимые в договор ипотеки, существенными? Подлежат ли они одобрению общим собранием участников общества?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: