Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право На базе бюджетного учреждения, осуществляющего медицинскую деятельность (Чувашская Республика), в соответствии с приказом уполномоченного органа организованы центры амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Выделено крыло здания с отдельным входом и выходом. В крыле здания расположены два помещения, переданные в пользование арендаторам по договорам аренды. Договоры аренды государственного имущества заключены в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Вид деятельности арендаторов не поименован в перечне отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Арендаторы обратились с письмами об освобождении от арендной платы и коммунальных платежей в связи с невозможностью использования помещений. По факту возможность пользоваться помещениями была, но арендатор в целях безопасности перевел сотрудников на удаленный труд. Каким образом должен поступить арендодатель? Вправе ли арендодатель предоставить отсрочку по уплате арендных платежей и (или) уменьшить размер арендной платы?

На базе бюджетного учреждения, осуществляющего медицинскую деятельность (Чувашская Республика), в соответствии с приказом уполномоченного органа организованы центры амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Выделено крыло здания с отдельным входом и выходом. В крыле здания расположены два помещения, переданные в пользование арендаторам по договорам аренды. Договоры аренды государственного имущества заключены в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Вид деятельности арендаторов не поименован в перечне отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Арендаторы обратились с письмами об освобождении от арендной платы и коммунальных платежей в связи с невозможностью использования помещений. По факту возможность пользоваться помещениями была, но арендатор в целях безопасности перевел сотрудников на удаленный труд. Каким образом должен поступить арендодатель? Вправе ли арендодатель предоставить отсрочку по уплате арендных платежей и (или) уменьшить размер арендной платы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: