Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Единственный заказчик услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, который является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, досрочно в одностороннем порядке расторг с исполнителем договор об оказании услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. В целях оказания услуг по данному договору исполнителем за счет кредитных средств были приобретены транспортирные средства (мусоровозы). В обеспечение исполнения обязательств по договору была предоставлена банковская гарантия, для оформления которой исполнителем были понесены соответствующие расходы на оплату услуг банка по выдаче гарантии. После одностороннего расторжения заказчиком договора исполнитель был вынужден произвести сокращение штата работников, произвести работникам выплаты, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Могут ли указанные расходы исполнителя быть взысканы с заказчика на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ?

Единственный заказчик услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, который является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, досрочно в одностороннем порядке расторг с исполнителем договор об оказании услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. В целях оказания услуг по данному договору исполнителем за счет кредитных средств были приобретены транспортирные средства (мусоровозы). В обеспечение исполнения обязательств по договору была предоставлена банковская гарантия, для оформления которой исполнителем были понесены соответствующие расходы на оплату услуг банка по выдаче гарантии. После одностороннего расторжения заказчиком договора исполнитель был вынужден произвести сокращение штата работников, произвести работникам выплаты, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Могут ли указанные расходы исполнителя быть взысканы с заказчика на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: