Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Может ли несовершеннолетний гражданин (после 14 лет) самостоятельно подписать согласие на обработку личных данных, без согласия законных представителей?

Может ли несовершеннолетний гражданин (после 14 лет) самостоятельно подписать согласие на обработку личных данных, без согласия законных представителей?

Законодатель не указывает, с какого возраста субъект персональных данных вправе выражать согласие на обработку сведений о себе самостоятельно, оговаривая лишь обязательность представительства в отношении недееспособных лиц, не упоминая при этом несовершеннолетних и лиц, ограниченных в дееспособности (ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ). Однако недееспособными считаются граждане, которые признаны таковыми судом, если они вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ). Несовершеннолетние граждане таковыми не являются. В силу своего возраста они наделяются законом частичной дееспособностью, объем которой с возрастом расширяется.
Так, от имени малолетних детей в возрасте до 14 лет сделки совершают их законные представители (п. 1 ст. 28 ГК РФ), за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ. Соответственно, согласие на обработку персональных данных лиц, не достигших 14 лет, могут давать только их родители, усыновители, опекуны.
Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определен ст. 26 ГК РФ, он значительно шире, чем у малолетних. В частности, они самостоятельно распоряжаются своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществляют права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносят вклады в кредитные организации и распоряжаются ими; совершают мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ. Однако и гражданское законодательство не дает ответа, может ли несовершеннолетний в таком возрасте давать согласие на обработку персональных данных.
Мы считаем, что поскольку выбор профессиональной образовательной организации для продолжения обучения, профессии и т.п. является личным правом несовершеннолетних, то по достижении 14 лет они вправе лично подписывать как заявление о приеме (п. 20 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36), так и согласие на обработку своих персональных данных в целях приема в образовательную организацию. Подчеркнем, что в п. 22 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457 (вступает в силу с 1 января 2021 г.), изложен именно такой подход.
Кроме того, отсутствие родительского одобрения в документах, поступивших от абитуриента, не может являться основанием для отказа в допуске его к вступительным испытаниям и зачислении в образовательную организацию, т.к. в противном случае будет нарушено его право на образование, гарантированное федеральным законодательством. При этом родители как законные представители не лишены права осуществлять контроль за соблюдением прав и интересов своих детей до достижении ими 18 лет в том числе и при обработке их персональных данных (п. 1 ст. 64 СК РФ).
Исходя из приведенных норм, можно заключить, что несовершеннолетний, достигший четырнадцатилетнего возраста, может давать согласие на обработку персональных данных самостоятельно, без посредничества законного представителя, если он сам непосредственно участвует в тех или иных правоотношениях. По крайней мере, в Законе N 152-ФЗ такого запрета нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

1 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.