Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между Обществом и Департаментом городского имущества заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. На указанном земельном участке расположено здание, помещения в котором принадлежат на праве собственности Обществу. Согласно договору аренды срок действия договора аренды установлен с 06.02.2003 по 11.09.2019. В договоре также указано, что по истечении срока действия договора аренды арендаторы в преимущественном порядке перед другими лицами имеют право заключить договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменным заявлениям арендаторов, направленным арендодателю не позднее чем за три месяца до истечения срока действия договора аренды. Вышеуказанная процедура уведомления арендодателя о заключении договора аренды на новый срок обществом выполнена не была. Общество продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора, исправно вносит арендные платежи. Со стороны арендодателя возражения в части использования обществом земельного участка не поступали. Можно ли назвать указанную ситуацию "автоматическим продлением договора аренды"? Возможно ли применять формулировку "автоматическое продление договора аренды", учитывая то обстоятельство, что арендодателем является город Москва (Департамент городского имущества)? Каким документом можно подтвердить такое "автоматическое продление договора аренды" в случае, если, например, обществу потребуется доказать в соответствующей инстанции тот факт, что договор аренды продлен на новый срок? Какова процедура получения указанного документа? Можно ли также подтвердить такое продление договора аренды, если обратиться в Департамент городского имущества о получении государственной услуги "Выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов" в соответствии с Административным регламентом предоставления указанной государственной услуги, утвержденным постановлением правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП? Какие действия в сложившейся ситуации должен предпринять Департамент городского имущества города Москвы?

Между Обществом и Департаментом городского имущества заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. На указанном земельном участке расположено здание, помещения в котором принадлежат на праве собственности Обществу. Согласно договору аренды срок действия договора аренды установлен с 06.02.2003 по 11.09.2019. В договоре также указано, что по истечении срока действия договора аренды арендаторы в преимущественном порядке перед другими лицами имеют право заключить договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменным заявлениям арендаторов, направленным арендодателю не позднее чем за три месяца до истечения срока действия договора аренды. Вышеуказанная процедура уведомления арендодателя о заключении договора аренды на новый срок обществом выполнена не была. Общество продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора, исправно вносит арендные платежи. Со стороны арендодателя возражения в части использования обществом земельного участка не поступали. Можно ли назвать указанную ситуацию "автоматическим продлением договора аренды"? Возможно ли применять формулировку "автоматическое продление договора аренды", учитывая то обстоятельство, что арендодателем является город Москва (Департамент городского имущества)? Каким документом можно подтвердить такое "автоматическое продление договора аренды" в случае, если, например, обществу потребуется доказать в соответствующей инстанции тот факт, что договор аренды продлен на новый срок? Какова процедура получения указанного документа? Можно ли также подтвердить такое продление договора аренды, если обратиться в Департамент городского имущества о получении государственной услуги "Выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов" в соответствии с Административным регламентом предоставления указанной государственной услуги, утвержденным постановлением правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП? Какие действия в сложившейся ситуации должен предпринять Департамент городского имущества города Москвы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: