Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация арендует помещение у мэрии в жилом доме. Управляющая компания (далее - УК) в этом году поменялась. 18.09.2020 она предложила заключить с 01.02.2021 договор на возмещение общедомовых расходов. Организационно-правовая форма у УК - ООО. УК берет на себя определение доли общедомовых расходов и предъявление их по тарифу 25,6 руб. за 1 кв. м. Кроме того, она предлагают уплатить пени 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа. Правомерно ли это? Возложена ли на арендатора нежилого помещения в многоквартирном доме обязанность по заключению договора с управляющей организацией?

Организация арендует помещение у мэрии в жилом доме. Управляющая компания (далее - УК) в этом году поменялась. 18.09.2020 она предложила заключить с 01.02.2021 договор на возмещение общедомовых расходов. Организационно-правовая форма у УК - ООО. УК берет на себя определение доли общедомовых расходов и предъявление их по тарифу 25,6 руб. за 1 кв. м. Кроме того, она предлагают уплатить пени 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа. Правомерно ли это? Возложена ли на арендатора нежилого помещения в многоквартирном доме обязанность по заключению договора с управляющей организацией?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: