Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Арендодатель предоставил в аренду часть земельного участка сроком на несколько лет. С согласия арендодателя арендатор установил на земельном участке павильон, который хоть и не является по факту недвижимостью, но без потерь его нельзя разобрать. В договоре аренды стороны определили, что если договор будет расторгнут по инициативе арендодателя, последний выплачивает компенсацию в определенных суммах. Арендатор обратился с заявлением о перемене стороны (арендатора) с ИП на ООО. Целью заключения договора аренды является использование павильона, который является собственностью арендатора, в договоре аренды отражена стоимость затрат по его установке, указанная стоимость изменяется в меньшую сторону по мере использования павильона, в случае расторжения договора арендодатель компенсирует стоимость затрат на соответствующий момент. За кем останется право требовать компенсацию в случае расторжения, если в соглашении о перемене стороны указано, что новый арендатор принимает все права и обязательства по договору? Есть ли риски для арендодателя, ведь договор с ИП расторгается?

Арендодатель предоставил в аренду часть земельного участка сроком на несколько лет. С согласия арендодателя арендатор установил на земельном участке павильон, который хоть и не является по факту недвижимостью, но без потерь его нельзя разобрать. В договоре аренды стороны определили, что если договор будет расторгнут по инициативе арендодателя, последний выплачивает компенсацию в определенных суммах. Арендатор обратился с заявлением о перемене стороны (арендатора) с ИП на ООО. Целью заключения договора аренды является использование павильона, который является собственностью арендатора, в договоре аренды отражена стоимость затрат по его установке, указанная стоимость изменяется в меньшую сторону по мере использования павильона, в случае расторжения договора арендодатель компенсирует стоимость затрат на соответствующий момент. За кем останется право требовать компенсацию в случае расторжения, если в соглашении о перемене стороны указано, что новый арендатор принимает все права и обязательства по договору? Есть ли риски для арендодателя, ведь договор с ИП расторгается?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: