Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация является арендодателем. За нерабочий период карантина с 28.03.2020 по 24.06.2020 планирует предоставить иные условия отсрочки, а именно 100% отсрочку по арендной плате (т.к. обязана ее предоставить по постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439), кроме этого, 100% скидку (в рамках Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ) на этот же период, но при условии нерасторжения договора по инициативе арендатора в течение 11 месяцев. Если условие будет нарушено, 100% скидка аннулируется. Есть вариант дополнительного соглашения. 1. Арендатору предоставляется отсрочка по уплате арендной платы на срок до 25 июня 2020 года включительно, начиная с 28 марта 2020 года, на следующих условиях: арендная плата подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по указанному договору аренды; по платежам за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходам на содержание арендуемого имущества отсрочка не предоставляется. 2. На период с 28 марта 2020 года по июнь 2020 года включительно в связи с приостановкой торговой деятельности арендатора в арендуемом им помещении арендатору предоставляется 100% скидка по постоянной арендной плате. Эксплуатационные услуги, связанные с содержанием и эксплуатацией здания в надлежащем состоянии, начисляются арендодателем и подлежат уплате арендатором в соответствии с условиями договора. 3. При расторжении договора аренды по инициативе арендатора в течение 11 месяцев со дня подписания дополнительного соглашения скидка, указанная в п. 2, аннулируется, и арендатор обязуется произвести полный расчет по образовавшейся за период предоставления отсрочки задолженности, неоплаченные платежи, указанные в п. 1 соглашения, подлежат полному погашению до возврата объекта недвижимости арендодателю по акту приема-передачи. 4. Стороны договора аренды устанавливают иные условия предоставления отсрочки, что не приводит к ухудшению условий для арендатора. Насколько корректно установление в дополнительном соглашении условия об аннулировании скидки в сложившейся ситуации? Или необходимо обозначить это как неустойку?

Организация является арендодателем. За нерабочий период карантина с 28.03.2020 по 24.06.2020 планирует предоставить иные условия отсрочки, а именно 100% отсрочку по арендной плате (т.к. обязана ее предоставить по постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439), кроме этого, 100% скидку (в рамках Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ) на этот же период, но при условии нерасторжения договора по инициативе арендатора в течение 11 месяцев. Если условие будет нарушено, 100% скидка аннулируется. Есть вариант дополнительного соглашения. 1. Арендатору предоставляется отсрочка по уплате арендной платы на срок до 25 июня 2020 года включительно, начиная с 28 марта 2020 года, на следующих условиях: арендная плата подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по указанному договору аренды; по платежам за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходам на содержание арендуемого имущества отсрочка не предоставляется. 2. На период с 28 марта 2020 года по июнь 2020 года включительно в связи с приостановкой торговой деятельности арендатора в арендуемом им помещении арендатору предоставляется 100% скидка по постоянной арендной плате. Эксплуатационные услуги, связанные с содержанием и эксплуатацией здания в надлежащем состоянии, начисляются арендодателем и подлежат уплате арендатором в соответствии с условиями договора. 3. При расторжении договора аренды по инициативе арендатора в течение 11 месяцев со дня подписания дополнительного соглашения скидка, указанная в п. 2, аннулируется, и арендатор обязуется произвести полный расчет по образовавшейся за период предоставления отсрочки задолженности, неоплаченные платежи, указанные в п. 1 соглашения, подлежат полному погашению до возврата объекта недвижимости арендодателю по акту приема-передачи. 4. Стороны договора аренды устанавливают иные условия предоставления отсрочки, что не приводит к ухудшению условий для арендатора. Насколько корректно установление в дополнительном соглашении условия об аннулировании скидки в сложившейся ситуации? Или необходимо обозначить это как неустойку?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: