Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Гражданин в декабре 2017 года внес 3,3 млн. руб. (пай в полном объеме) за квартиру в ЖСК (Республика Крым). При этом гражданин написал заявление о входе в состав членов ЖСК и внес соответствующую сумму - членский взнос (квитанция имеется). Дом строится на земельном участке (собственник - город), который находился в аренде у застройщика (другое юридическое лицо). Аренда от города - на 49 лет. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию во втором квартале 2018 года. На сегодняшний день дом до сих пор не достроен. Кроме того, стало известно, что договор аренды земельного участка под домом на основании постановления Администрации города отменен, так как застройщик незаконно внес этот земельный участок в уставный капитал другого юридического лица (без согласования с Администрацией). Отмена аренды произошла через год после заключения договора о вносе пая и всех выплат. 1. Кто будет нести ответственность за снос дома? В случае сноса дома будут ли гражданина как пайщика привлекать к сносу (солидарная ответственность)? 2. Если дом будут сносить, есть ли возможность избежать ответственности (например, выйти из ЖСК)? 3. Полагается ли гражданину компенсация от государства, если дом не достроят? Если да, то какие условия должны быть соблюдены? 4. Если дом снесут, полагается ли гражданину компенсация от государства? Если да, то какие условия гражданином должны быть соблюдены? 5. Если полагается компенсация, то на какую сумму можно рассчитывать?

Гражданин в декабре 2017 года внес 3,3 млн. руб. (пай в полном объеме) за квартиру в ЖСК (Республика Крым). При этом гражданин написал заявление о входе в состав членов ЖСК и внес соответствующую сумму - членский взнос (квитанция имеется). Дом строится на земельном участке (собственник - город), который находился в аренде у застройщика (другое юридическое лицо). Аренда от города - на 49 лет. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию во втором квартале 2018 года. На сегодняшний день дом до сих пор не достроен. Кроме того, стало известно, что договор аренды земельного участка под домом на основании постановления Администрации города отменен, так как застройщик незаконно внес этот земельный участок в уставный капитал другого юридического лица (без согласования с Администрацией). Отмена аренды произошла через год после заключения договора о вносе пая и всех выплат. 1. Кто будет нести ответственность за снос дома? В случае сноса дома будут ли гражданина как пайщика привлекать к сносу (солидарная ответственность)? 2. Если дом будут сносить, есть ли возможность избежать ответственности (например, выйти из ЖСК)? 3. Полагается ли гражданину компенсация от государства, если дом не достроят? Если да, то какие условия должны быть соблюдены? 4. Если дом снесут, полагается ли гражданину компенсация от государства? Если да, то какие условия гражданином должны быть соблюдены? 5. Если полагается компенсация, то на какую сумму можно рассчитывать?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: