Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В п. 15 постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" сказано, что в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. Что будет иметь наибольшую силу: данное постановление или договор, подписанный клиентом и гостиницей, где сказано, что при отмене позднее установленной договором даты оплаченного бронирования на определенные даты (например, даты проведения экономического форума) гостиница не возвращает стоимость бронирования вообще? Насколько законна данная формулировка в договоре? Будет ли иметь место принцип свободы договора в данном случае?

В п. 15 постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" сказано, что в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. Что будет иметь наибольшую силу: данное постановление или договор, подписанный клиентом и гостиницей, где сказано, что при отмене позднее установленной договором даты оплаченного бронирования на определенные даты (например, даты проведения экономического форума) гостиница не возвращает стоимость бронирования вообще? Насколько законна данная формулировка в договоре? Будет ли иметь место принцип свободы договора в данном случае?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: