Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между юридическими лицами заключен договор поставки, согласно спецификации общая сумма поставки 60 000,00 долларов США 00 центов, оплачивается в течение 75 календарных дней с момента отгрузки товара покупателю. Оплата выполняется в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа безналичным денежным переводом на банковский счет продавца. Договором предусмотрено, что в случае просрочки исполнения покупателем обязательств по оплате товара поставщик вправе потребовать от покупателя уплату неустойки в размере 0,3% от стоимости несвоевременно оплаченного товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы задолженности. В связи с частичной оплатой была направлена претензия, готовится исковое заявление в суд. Неустойка на сумму долга будет начисляться в рублях или в долларах? Каков порядок определения процентной ставки по обязательствам, выраженным в иностранной валюте? Каков порядок расчета процентов по денежным обязательствам, выраженным в иностранной валюте?

Между юридическими лицами заключен договор поставки, согласно спецификации общая сумма поставки 60 000,00 долларов США 00 центов, оплачивается в течение 75 календарных дней с момента отгрузки товара покупателю. Оплата выполняется в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа безналичным денежным переводом на банковский счет продавца. Договором предусмотрено, что в случае просрочки исполнения покупателем обязательств по оплате товара поставщик вправе потребовать от покупателя уплату неустойки в размере 0,3% от стоимости несвоевременно оплаченного товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы задолженности. В связи с частичной оплатой была направлена претензия, готовится исковое заявление в суд. Неустойка на сумму долга будет начисляться в рублях или в долларах? Каков порядок определения процентной ставки по обязательствам, выраженным в иностранной валюте? Каков порядок расчета процентов по денежным обязательствам, выраженным в иностранной валюте?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: