Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Всегда ли трансформаторные подстанции признаются отдельными объектами недвижимости и подлежат соответствующему оформлению как отдельный объект недвижимости в Росреестре? Или ТП как движимое имущество, нераздельно не связанное с конкретным земельным участком, имеющее возможность демонтажа и переноса, может входит в состав другого объекта недвижимого имущества, например такого, как ЛЭП? Существует ли нормативно-правовой акт Оренбургской области или федерального значения, как письмо от 06.07.2011 N 17-4219 Департамента градостроительной политики администрации города Тюмени, согласно которому такие объекты недвижимости, как БКТП, КТП, КТПН, РП, ТП-10/0,4, не могут эксплуатироваться как отдельные объекты капитального строительства, являются частью линейно-кабельных сооружений и носят вспомогательный характер использования?

Всегда ли трансформаторные подстанции признаются отдельными объектами недвижимости и подлежат соответствующему оформлению как отдельный объект недвижимости в Росреестре? Или ТП как движимое имущество, нераздельно не связанное с конкретным земельным участком, имеющее возможность демонтажа и переноса, может входит в состав другого объекта недвижимого имущества, например такого, как ЛЭП? Существует ли нормативно-правовой акт Оренбургской области или федерального значения, как письмо от 06.07.2011 N 17-4219 Департамента градостроительной политики администрации города Тюмени, согласно которому такие объекты недвижимости, как БКТП, КТП, КТПН, РП, ТП-10/0,4, не могут эксплуатироваться как отдельные объекты капитального строительства, являются частью линейно-кабельных сооружений и носят вспомогательный характер использования?

К сожалению, дать однозначный ответ на вопрос не представляется возможным, поскольку решить его можно только исходя из всех конкретных обстоятельств, и в случае возникновения конфликта по данному вопросу сделать это сможет только суд. Поясним почему.
В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Законодательство не содержит исчерпывающего перечня видов недвижимого имущества. Сама по себе прочность связи с землей, а тем более - соразмерность ущерба назначению объекта при его перемещении являются категориями оценочными, что может приводить к спорам об отнесении того или иного конкретного объекта к движимому или недвижимому имуществу.
На практике принято безусловно считать объектами недвижимости объекты капитального строительства, подпадающие под определение таковых в соответствии с градостроительным законодательством, в число которых входят и линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (п. 11.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
При этом, как указано, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.12.2006 N А43-19271/2005-12-644, по смыслу ст. 130 ГК РФ, прочная связь с землей является не единственным признаком, по которому объект может быть отнесен к недвижимости. В частности, при решении вопроса о признании объекта недвижимой вещью выясняются следующие вопросы:
- не является ли вещь частью другой вещи (если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь) (ст. 134 ГК РФ));
- не является ли вещь принадлежностью другой главной вещи (вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК РФ)).
Законодательство не содержит перечня признаков, позволяющих отнести то или иное сооружение к конкретной категории самостоятельных объектов недвижимости, их частей или принадлежностей.
В Перечне видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300, среди таких объектов упоминаются "линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство" (п. 5 указанного Перечня). Из такого упоминания можно сделать вывод, что трансформаторные подстанции являются отдельными объектами, которые только связаны с линиями электропередач.
Однако, по нашему мнению, по контексту приведенного указания в нем говорится только об одной конкретной категории трансформаторных подстанций - это именно таких подстанций, которые расположены отдельно от линий электропередачи классом напряжения до 35 кВ, но связаны с ними (каковая связь также является категорией оценочной). Отсюда никак не следует, что иные трансформаторные подстанции не могут быть квалифицированы иначе, в том числе - как часть тех же самых линий.
Вместе с тем анализ судебной практики квалификации того или иного объекта (в том числе трансформаторных подстанций) как самостоятельного объекта недвижимости, части или принадлежности иного объекта недвижимости и как недвижимости вообще во многом зависит от характеристик конкретного объекта и фактических обстоятельств дела.
Так, арбитражные суды не признают недвижимостью трансформаторные подстанции контейнерного типа, которые могут быть перемещены на другое место без разрушения и несоразмерных затрат (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2009 N Ф04-6503/2009, постановление ФАС Центрального округа от 08.05.2008 N А35-2358/07-С16). В тех же случаях, когда в ходе рассмотрения конкретного дела устанавливается наличие признаков, закрепленных в п. 1 ст. 130 ГК РФ, суды признают трансформаторные подстанции недвижимым имуществом (постановления Третьего ААС от 05.03.2009 N 03АП-446/2009, Второго ААС от 18.06.2008 N 02АП-1920/2008, Седьмого ААС от 28.05.2010 N 07АП-347/09, Одиннадцатого ААС от 13.11.2008 N 11АП-7175/2008).
Однако признание трансформаторной подстанции недвижимым имуществом не обязательно означает признание ее самостоятельным объектом недвижимости. Даже отдельно стоящая трансформаторная подстанция может рассматриваться как принадлежность другого строения (постановление Президиума ВАС РФ от 12.08.2003 N 10676/02, смотрите также, например, постановление АС Волго-Вятского округа от 03.07.2018 N Ф01-2346/18), хотя это зависит от ситуации (постановление ФАС Московского округа от 02.09.2002 N КГ-А40/5739-02 по тому же делу).
Тем более с учетом конкретных обстоятельств дела суды, безусловно, могут признать или подтвердить, что конкретная трансформаторная подстанция является объектом линейного сооружения - линии электропередач, что часто бывает на практике (смотрите, например, постановление Второго ААС от 25.05.2009 N 02АП-1479/2009, постановление АС Поволжского округа от 14.06.2018 N Ф06-33556/18, постановление АС Поволжского округа от 01.07.2019 N Ф06-48538/19, постановление АС Северо-Кавказского округа от 11.02.2019 N Ф08-11115/18).
Тем не менее, опять же с учетом конкретных обстоятельств, суд может признать трансформаторную подстанцию и самостоятельным объектом недвижимости (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 25.07.2016 N Ф10-2196/16).
Как видим, вопрос о признании трансформаторной подстанции и кабельных сетей недвижимым имуществом решается в каждом конкретном случае отдельно. В случае возникновения спора по данному вопросу окончательное решение может принять только суд.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

1 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.