Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Регистратор полагает, что в регистрации соглашения о сервитуте (земельный участок находится в государственной собственности субъекта РФ) должно быть отказано по причине того, что в день сдачи на регистрацию соглашения о сервитуте права аренды на участок перешли к другому лицу. В один и тот же день сдано на регистрацию соглашение о сервитуте и правообладателю проведена регистрация по переходу прав аренды на участок. Договор аренды в отношении земельного участка не прекращается, а производится замена стороны (арендатора, подписавшего соглашение о сервитуте) в таком договоре. Формулировка регистратора из уведомления о приостановке: "лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости". Вместе с тем соглашение подписано за пять дней до сдачи на регистрацию, на тот момент правообладателем было надлежащее лицо, которое подписало соглашение о сервитуте. Насколько правомерен отказ регистратора в данном случае?

Регистратор полагает, что в регистрации соглашения о сервитуте (земельный участок находится в государственной собственности субъекта РФ) должно быть отказано по причине того, что в день сдачи на регистрацию соглашения о сервитуте права аренды на участок перешли к другому лицу. В один и тот же день сдано на регистрацию соглашение о сервитуте и правообладателю проведена регистрация по переходу прав аренды на участок. Договор аренды в отношении земельного участка не прекращается, а производится замена стороны (арендатора, подписавшего соглашение о сервитуте) в таком договоре. Формулировка регистратора из уведомления о приостановке: "лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости". Вместе с тем соглашение подписано за пять дней до сдачи на регистрацию, на тот момент правообладателем было надлежащее лицо, которое подписало соглашение о сервитуте. Насколько правомерен отказ регистратора в данном случае?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: